ASUS ROG XG Mobile: компактная внешняя видеокарта для ноутбуков

Опубликовано:

asus rog xg mobileВместе с первым конвертируемым игровым ноутбуком 2-в-1 ASUS представила новую внешнюю видеокарту. ASUS ROG XG Mobile довольно компактной, но вместе с тем обеспечивает высокий уровень 3D-производительности.

Толщина ASUS ROG XG Mobile составляет всего 29 мм. Кроме того, вес сравнительно небольшой - около килограмма. Но внутри работает быстрая мобильная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3080 на архитектуре Ampere с 16 Гбайт видеопамяти. Новое поколение видеокарт было представлено NVIDIA только вчера. Но внешняя видеокарта доступна и с младшей GeForce RTX 3070.

ASUS выбрала для подключения к ноутбуку проприетарный интерфейс, через который на самом деле проходят 8 линий PCI Express с теоретической пропускной способностью 63 Гбит/с, что почти соответствует интегрированной дискретной видеокарте. По сравнению с решениями Thunderbolt 3, которые обычно подключаются по четырем линиям PCIe, мы получаем существенный прирост.

ROG XG Mobile способна существенно увеличить игровую производительность гибридного ноутбука ROG Flow X13, которому приходится довольствоваться встроенной NVIDIA GeForce GTX 1650. Кроме того, у ROG XG Mobile есть отдельный порт USB 3.2 Gen2 для концентратора с четырьмя портами USB Type A 3.2 Gen1, слота карт SD и порта Gigabit LAN. Поддерживаются видеовыходы DisplayPort 1.4 и HDMI 2.0a. В видеокарту встроен блок питания мощностью 280 Вт, которого хватает не только для GPU, но и для питания ноутбука. То есть отдельно запитывать ноутбук не придется.

Система охлаждения активная, внутри используется радиальный вентилятор с медными тепловыми трубками и многочисленными алюминиевыми ребрами. Габариты составляют 208 x 155 x 29,6 мм, что позволяет взять видеокарту c собой на игровую вечеринку, например.

К сожалению, ASUS не раскрыла цены и даты выхода. Вполне возможно, что видеокарта будет совместима и с другими игровыми ноутбуками.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).