> > > > Производитель видеокарт запустил рекламу для майнеров

Производитель видеокарт запустил рекламу для майнеров

Опубликовано:

zotacСитуация на рынке видеокарт остается тяжелой, и просвета не видно. Нам придется привыкнуть к дефициту на ближайшие недели и месяцы. Любой GPU, который производят AMD и NVIDIA, уже фактически распродан вместе с видеокартой. Причем видеокарты попадают не только в руки геймеров, но и майнеров.

Конечно, производителям видеокарт не так важно, кому они продают свои продукты, майнерам или геймерам. В какой-то мере это можно сказать про AMD и NVIDIA. Однако многие производители пытаются создать правильный имидж, чтобы не терять лояльность аудитории геймеров.

Вероятно, над подобным имиджем задумываются не все производители. ZOTAC USA решила прорекламировать фотографии многочисленных видеокарт собственного производства, установленных в ферме майнинга. Теги поста #PCGaming и #Gaming можно воспринимать лишь с иронией, поскольку майнеры используют GPU совсем для другого.

Позднее ZOTAC удалила твит, поэтому мы публикуем скриншот.

Конечно, дело каждой компании, на какую именно аудиторию покупателей ориентироваться. Как и другие производители, ZOTAC наверняка желает сохранить лояльность классической аудитории геймеров, но все же продает некоторые видеокарты напрямую майнерам. Зачастую они получают возможность выкупить видеокарты еще до того, как они поступят на рынок, причем крупными партиями.

Возникает вопрос: стоил ли "давить на больную мозоль" и рекламировать использование видеокарт в фермах майнинга? Майнеры наверняка в курсе, какие видеокарты наиболее выгодны для данного занятия, а какие - нет. В любом случае, значительная доля видеокарт сегодня уходит в руки майнеров.

Для AMD и NVIDIA, а также партнеров, тема майнинга неоднозначна. Конечно, главное для капиталиста - это прибыль. И вроде бы не важно, кому продавать видеокарты, если при этом можно прилично заработать. Но все же существует имидж, который наверняка будет подпорчен подобной рекламой. AMD и NVIDIA не раскрывают, какой процент GPU достается геймерам, а какой - майнерам. То же самое верно и для производителей видеокарт.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).