> > > > NVIDIA может замедлить майнинг на всех видеокартах GeForce

NVIDIA может замедлить майнинг на всех видеокартах GeForce

Опубликовано:

geforce-rtx-3080Вчера NVIDIA заявила о замедлении производительности майнинга на видеокартах GeForce RTX 3060 и представила свою линейку майнинга. Новый драйвер с цифровой подписью и BIOS видеокарты в комбинации снижают производительность майнинга на 50%. Шифрование BIOS и другие уровни защиты не позволяет майнерам обойти данное ограничение.

Похоже, что с видеокартой GeForce RTX 3060 NVIDIA решила ограничить целевую аудиторию только геймерами. Будет интересно посмотреть, подействуют ли данные меры, когда видеокарты поступят в продажу.

Конечно, после данного анонса многие геймеры стали просить NVIDIA принять такие же меры и для других видеокарт GeForce RTX, которые вышли. Но это вряд ли возможно, поскольку ничто не мешает майнерам просто не обновлять драйверы и BIOS видеокарт. Более того, для компании довольно проблемно урезать функциональность уже вышедших продуктов. Примеры в истории есть, но они касались, по большей части, запрета взаимодействия с другими компонентами.

Единственная возможность со стороны NVIDIA заключается в представлении обновленной линейки чипов GeForce RTX 3060 Ti, GeForce RTX 3070, GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090. Видеокарты будут выпущены с прежними спецификациями, кроме обновленного BIOS и поддержки со стороны только новых драйверов изменений не будет. И у новых моделей производительность майнинга будет ограничена.

@kopite7kimi примерно три недели назад предсказывал данные меры, что подчеркивает хорошую информированность в делах NVIDIA. Но пока что нет официального подтверждения со стороны NVIDIA об обновлении модельного ряда Ampere. Будет интересно посмотреть, станет ли NVIDIA придерживаться подобной стратегии со всеми новыми видеокартами GeForce. Все же GeForce RTX 3060 - не последняя модель в линейке.

По аппаратным компонентам видеокарт изменений нет. Конечно, производителям видеокарт придется разработать новую маркировку коробок, например.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).