> > > > NVIDIA добавила функцию BAR вместе с GeForce RTX 3060

NVIDIA добавила функцию BAR вместе с GeForce RTX 3060

Опубликовано:

nvidiaС анонсом видеокарт GeForce RTX 3060 NVIDIA стала официально поддерживать функцию PCI Express Resizable BAR. И новый драйвер GeForce 461.72 как раз официально поддерживает GeForce RTX 3060 и Resizeable BAR.

NVIDIA уже довольно давно объявила о намерении добавить поддержку Resizeable BAR, о чем мы несколько раз сообщали. AMD реализовала данную функцию в виде Smart Access Memory вместе с линейкой Radeon RX 6000, а также стала активно ее рекламировать. Что побудило NVIDIA поторопиться и представить схожую реализацию.

Как указывает NVIDIA, функция Resizeable BAR работает на всех процессорах с архитектурой Zen 3, а также процессорах Intel Core 10-го и 11-го поколений. Со стороны AMD необходима материнская плата на чипсете 400 Series (который также поддерживает процессоры Ryzen 5000) или 500 Series. Что касается Intel, поддерживаются чипсеты Z490, H470, B460 и H410. Производители материнских плат, в том числе ASUS, ASRock, EVGA, Gigabyte и MSI, уже анонсировали выход соответствующих обновлений BIOS.

Самой большой проблемой здесь является обновленный VBIOS видеокарты. Модели GeForce RTX 3060 будут поддерживать Resizeable BAR с самого начала. NVIDIA также планирует выпустить обновления VBIOS для своих видеокарт Founders Edition. Они появятся позднее, где-то в марте. Партнеры тоже наверняка обновят VBIOS для поддержки Resizeable BAR. К тому времени наверняка выйдет новый драйвер, который обеспечит поддержку функции BAR не только на видеокартах GeForce RTX 3060.

Нынешняя версия GeForce 461.72 дает прирост производительности благодаря поддержке Resizeable BAR в следующих играх:

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Battlefield V
  • Borderlands 3
  • Forza Horizon 4
  • Gears 5
  • Metro Exodus
  • Red Dead Redemption 2
  • Watch Dogs: Legion

Тесты Resizable BAR на Hardwareluxx пока не вышли

В нашем тесте Radeon RX 6800 (XT) мы уже оценили прирост производительности из-за активации Resizable BAR. Пока что мы не стали добавлять эту функцию в методику. Мы добавим соответствующие тесты, когда все видеокарты от AMD и NVIDIA будут поддерживать эту функцию.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).