> > > > MSI рассказывает о повышении цен, ASUS винит низкую долю выхода годных кристаллов NVIDIA

MSI рассказывает о повышении цен, ASUS винит низкую долю выхода годных кристаллов NVIDIA

Опубликовано:

gpu blockbuser vgl zotac-teaserВ начале года ASUS объявила, что компании придется поднять цену некоторым комплектующих в США, в том числе материнских плат и видеокарт. Причиной называлось повышение импортных пошлин и затрат на логистику в США. Но насчет рынка России и Европы подобных объявлений не было.

Если верить сообщению DigiTimes, MSI CEO Джозеф Хсу объявил о таком же решении во время объявления последних квартальных результатов, поскольку затраты на логистику привели к увеличению себестоимости некоторых компонентов. MSI ожидает, что спрос на материнские платы, видеокарты и игровые ноутбуки останется высоким на протяжении 2021 года. В 2020 году продажи увеличились на 30-50%, в зависимости от категории продукта. В 2021 году MSI также ожидает двузначного роста.

Но есть и хорошая новость: MSI ожидает, что после марта затраты на логистику начнут вновь снижаться, поскольку "глобальная система логистики постепенно возвращается в нормальное состояние". Поэтому по высокому спросу изменений не предвидится, но затраты на логистику вернутся к нормальным уровням, что повлияет на поставки и себестоимость компонентов. Но если спрос по-прежнему будет превышать предложение, как сегодня, то снижение затрат на логистику вряд ли как-то повлияет на цену. Совсем недавно мы писали о том, что рынок видеокарт вышел из-под контроля.

ASUS сетует на низкую долю выхода годных кристаллов NVIDIA

ASUS также опубликовала результаты последнего квартала, но нас больше заинтересовало заявление, касающееся нынешней ситуации дефицита на рынке видеокарт.

"Our guess is that the gap might have been caused by lower yields upstream. As for when NVIDIA can increase that yield is something hard for us to predict."

Начавшийся осенью более высокий спрос из-за пандемии на рынке в целом и по комплектующим в частности предсказать было сложно. И быстро отреагировать тоже. Но, как указывает ASUS, даже в среднесрочной перспективе отреагировать не получилось, поскольку NVIDIA не смогла достичь планируемой доли выхода годных кристаллов на заводах Samsung, поэтому появилось "узкое место" по производству GPU.

NVIDIA решила использовать 8-нм техпроцесс Samsung, чтобы избежать "узких мест" по производству на TSMC (и, возможно, более высоких затрат). Только NVIDIA может ответить на вопрос, получилось ли достичь поставленных целей.

При производстве кристаллов, в том числе и GPU, всегда возникают ошибки, поэтому не все кристаллы подходят по критериям для использования в видеокартах GeForce и Quadro. Возможно, NVIDIA будет использовать отбракованные чипы для карт майнинга CMP HX. Насколько велик процент отбраковки GA102, GA104 и GA106 GPU остается секретом NVIDIA.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).