> > > > RTX Voice для видеокарт GTX и GPU passthrough для VM на GeForce

RTX Voice для видеокарт GTX и GPU passthrough для VM на GeForce

Опубликовано:

nvidiaЗа последние дни NVIDIA внесла ряд изменений в поддержку технологий на своих продуктах. Например, RTX Voice теперь поддерживается видеокартами и вне линейки GeForce RTX. Если верить нашим коллегам Tom's Hardware, данная возможность присутствует еще с драйвера GeForce 410.18. Скорее всего, поддерживаются все видеокарты вплоть до GeForce GTX 600 на архитектуре Kepler.

Технология RTX Voice была представлена примерно год назад. Вскоре после выхода ее удалось запустить и на других видеокартах, причем даже без GeForce RTX GPU. Так что миф о работе через ядра Tensor архитектур Turing и Ampere был быстро развеян. Функционально RTX Voice весьма убедительна. Она хорошо фильтрует посторонние шумы, обеспечивая высокое качество потока аудио. Между тем NVIDIA больше не планирует совершенствовать RTX Voice как отдельную утилиту, она интегрирована в NVIDIA Broadcast.

Нынешний драйвер GeForce от NVIDIA имеет номер версии 461.92.

И с упомянутым драйвером GeForce 461.92 NVIDIA добавила функцию GPU passthrough для VM под Windows с видеокартами GeForce. Из возможных сценариев можно упомянуть пользователя GeForce, который работает под системой Linux, но желает запустить виртуальную машину (VM) Windows, чтобы поиграть. Полезна функция будет и разработчикам, которые тестируют код под Windows и Linux на одной системе. Однако Single Root Input/Output Virtualization (SR-IOV) все еще не поддерживается на видеокартах GeForce. С аппаратной стороны требуется настольная видеокарта Kepler или новее, либо мобильная Maxwell и новее.

NVIDIA описывает функции и ограничения GPU passthrough в отдельном документе.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).