> > > > NVIDIA утроила прогнозы по своему бизнесу на майнерах (обновление)

NVIDIA утроила прогнозы по своему бизнесу на майнерах (обновление)

Опубликовано:

nvidiaВ рамках GPU Technology Conference NVIDIA всегда отчитывается по результатам своего бизнеса, в том числе для информирования инвесторов на встроенном в конференцию Investor Day. NVIDIA сначала объявила, что компании придется пересмотреть прогноз на первый квартал финансового 2022 года (у NVIDIA финансовый год соответствует следующему году за календарным), который был дан в феврале. И вместо оборота в $5,3 млрд. компания планирует получить намного больше.

NVIDIA здесь указывает на продолжающийся ажиотажный спрос во всех категориях продуктов. "Мы ожидаем, что большую часть года спрос будет превышать предложение", сказала Колетт Кресс, CFO NVIDIA. Как видим, NVIDIA не ожидает улучшения ситуации с дефицитом, поэтому придется какое-то время смириться с завышенными ценами. Некоторые производители видеокарт недавно порадовали хорошими прогнозами, ожидая облегчение ситуации на рынке во второй половине года. Но NVIDIA, как видим, смотрит на мир иначе.

Также NVIDIA подняла прогноз продаж карт CMP для майнеров. Продажи в первом квартале изначально должны были составить $50 млн. Но теперь NVIDIA ожидает получить $150 млн. Причем здесь речь идет исключительно о линейке CMP.

При анонсе квартальных результатов Q4 в феврале NVIDIA прокомментировала долю майнинга в бизнесе GeForce, указав от $100 до $300 млн. из общих продаж $2,5 млрд. Поэтому к данным $150 млн. следует добавить $300 млн., упомянутые NVIDIA. Впрочем, долю майнинга в бизнесе GeForce оценить сложно, хотя у NVIDIA должны быть какие-то инструменты для этого.

В целом NVIDIA довольно открыто обсуждает сложившуюся ситуацию и дает реалистичные прогнозы. Хотя компанию есть, за что критиковать. Например, слабую защиту от майнинга на видеокартах GeForce RTX 3060, которая была сломана буквально сразу же.

Обновление:

NVIDIA уже несколько раз подчеркивала, что выход GeForce RTX 30 привел к увеличению числа продаж выше любых прогнозов, сделанных на основе предыдущих поколений. И спрос по-прежнему превышает предложение, как можно видеть по текущей ситуации на рынке. На конференции для инвесторов NVIDIA не только затронула тему майнинга, но и рассказала о продажах нынешнего поколения Ampere.

NVDIA не представила конкретных цифр NVIDIA, но рассказала о более чем двукратном увеличении продаж. Разброс между поколениями Pascal/Turing и Ampere продолжает увеличиваться, число проданных видеокарт увеличится более чем в два раза.

Но, как мы уже отмечали выше, NVIDIA вряд ли сможет улучшить ситуацию на рынке в этом году, независимо от числа поставленных видеокарт.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).