> > > > NVIDIA выпустит вторую версию GeForce RTX 3060 с замедлением майнинга

NVIDIA выпустит вторую версию GeForce RTX 3060 с замедлением майнинга

Опубликовано:

geforcertx3060tiВероятно, NVIDIA решила сделать вторую попытку, чтобы затормозить майнинг Ethereum на видеокартах GeForce RTX 3060. Наши коллеги HKEPC сообщают, что NVIDIA выпустила новый GPU GA106-302, который приведет к новому PCI Device ID для видеокарт. То есть старый драйвер, особенно версия GeForce 470.05 для разработчиков, видеокарты с новым PCI Device ID распознавать не будет. Напомним, что этот драйвер NVIDIA опубликовала по ошибке, в результате все усилия по замедлению майнинга пошли прахом.

Однако для видеокарты GeForce RTX 3060 на GA106-302 GPU потребуется новый драйвер. Сообщается, что NVIDIA внесла и другие меры по замедлению майнинга. Например, ранее мы убедились, что простой заглушки HDMI достаточно для обхода блокировки по дисплею. Также мы показали, что подключения по восьми линиям PCI Express достаточно для полной производительности майнинга.

Какие новые меры приняла NVIDIA для замедления майнинга - неизвестно. Как показывает история, простая защита на уровне драйвера приводит к тому, что рано или поздно появляется модифицированная версия, где защиты уже нет.

Других отличий между GA106-302 и GA106-300 GPU нет. Переход на новые GPU запланирован на май, поэтому со следующего месяца видеокарты GeForce RTX 3060 должны оснащаться "новым" GPU. Посмотрим, как подобный шаг повлияет на ситуацию. Для геймеров ничего не изменится, но майнерам придется заглядывать под радиатор.

Остается открытым вопросом, будет ли NVIDIA "обновлять" и другие GPU с добавлением "тормоза". Для GeForce RTX 3060 замедление майнинга было анонсировано с самого начала, поэтому новые функции не вводятся задним числом. А для видеокарт GeForce RTX 3060 Ti, GeForce RTX 3070, GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090 мы получаем именно такую ситуацию, поскольку видеокарты изначально были доступны на рынке с полной производительностью майнинга Ethereum. И вряд ли NVIDIA пойдет на изменения задним числом. Возможно, NVIDIA выпустить новые версии старых моделей с немного другим обозначением. Но в случае GeForce RTX 3060 номенклатура не изменилась.

Несколько дней назад NVIDIA скорректировала прогнозы по уровню продаж ускорителей майнинга CMP. За первый квартал года ожидаются продажи $150 млн. Gigabyte между тем официально представила соответствующую карту на NVIDIA CMP 30HX D6 6G. Но все карты уже раскуплены фермами майнинга в Азии на ближайшие недели.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).