В мае NVIDIA перевыпустит почти всю линейку RTX с замедлением майнинга

Опубликовано:

geforce-rtx-3080Вероятно, NVIDIA поделилась с партнерами своими планами на май, часть информации стала достоянием общественности. Ранее было довольно много слухов о видеокарте GeForce RTX 3080 Ti, в том числе называлась дата вероятного выхода в конце мая. Теперь утекли более точные планы. Соответственно, NVIDIA представит новую видеокарту Ampere 18 мая. Тесты будут опубликованы 25 мая, а в продаже видеокарта появится с 26 мая. Когда будут доступны предварительные заказы - пока неизвестно. Но помимо Founders Edition должны выйти и альтернативные дизайны, иначе NVIDIA не пришлось бы информировать своих партнеров.

Видеокарта GeForce RTX 3080 Ti станет первой новой моделью поколения Ampere с активным "тормозом" майнинга Ethereum. Ранее NVIDIA планировала активировать замедление и на GeForce RTX 3060, но все испортила утечка драйвера для разработчиков. В случае GeForce RTX 3080 Ti NVIDIA сообщила о еще одном барьере, поэтому казуса не повторится. Впрочем, пока неизвестно, что именно предприняла NVIDIA.

Еще во время анонса GeForce RTX 3060 ходили слухи о том, что NVIDIA добавит "тормоз" майнинга для всей линейки Ampere. Похоже, это скоро случится. GeForce RTX 3060 перейдет на новый GA106-302-A1 GPU в мае, что приведет к новому PCI Device ID, поэтому старый драйвер с разблокированным майнингом новое устройство поддерживать не будет. В мае могут последовать новые модели.

Все видеокарты будут использовать GPU из линейки GA1xx--xx2. Видеокарты внутри NVIDIA имеют добавку в названии "Lite Hash Rate" или LHR. Партнеры начнут получать первые GPU от NVIDIA в середине мая, что приведет к смене GPU у видеокарт. Интересно, что NVIDIA не планирует как-либо помечать новые видеокарты. В случае GeForce RTX 3060 и GeForce RTX 3080 Ti это не требуется, поскольку полная производительность майнинга для этих видеокарт никогда не заявлялась, но для GeForce RTX 3060 Ti, GeForce RTX 3070, GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090 подобных мер ранее не принималась, они обеспечивали полную производительность майнинга. Что изменится с новыми GPU GA1xx-xx2.

Наши коллеги Videocardz из своего источника узнали, что GeForce RTX 3090 будет выпущена на GA102-302 GPU, но без ограничителя майнинга. Впрочем, из-за цены видеокарты такой необходимости нет. Все же майнерам гораздо интереснее младшие модели.

Покупатель такой видеокарты сможет определить используемый GPU по PCI Device ID. Если снять кулер, то и маркировка GPU будет видна. Но каких-либо отличий по конфигурации, тактовым частотам и производительности не будет, поэтому геймерам нет причин заморачиваться на сей счет.

Линейка LHR будет оснащена VBIOS с поддержкой Resizable BAR. Все остальные видеокарты для добавления данной поддержки необходимо самостоятельно обновлять, устанавливая новый VBIOS. Так что май станет хорошим вариантом для покупки видеокарты. Затем наступит долгое затишье, поскольку дефицит на рынке заставил производителей, в том числе NVIDIA, отложить свои планы. Хотя новое поколение в этом году и не ожидалось. Но и в 2022 году новое поколение GeForce будет представлено не в первые месяцы.

Драйвер подтверждает новую версию GeForce RTX 3060

NVIDIA представила вчера новый драйвер GeForce 466.27. Он содержит оптимизации под Metro Exodus PC Enhanced Edition, Mass Effect Legendary Edition и Resident Evil Village.

Однако в списке изменений есть следующая запись:

"This driver updates the hash limiter for the GeForce RTX 3060 12GB and is required for product shipped starting mid-May. Refer to the NVIDIA Blog for details: Link."

Ссылка ведет на анонс линейки CMP в конце февраля. Как видим, NVIDIA подтверждает выход новой версии GeForce RTX 3060 в середине мая, для которой потребуется новый драйвер.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).