> > > > Игровой GPU Intel Xe-HPG впервые появился на фото

Игровой GPU Intel Xe-HPG впервые появился на фото

Опубликовано:

intel-xeЧуть позже в этом году Intel планирует первую серьезную атакую на игровые GPU. Архитектура Xe получила соответствующее игровое ответвление с Xe-HPG (High Performance Gaming), здесь Intel должен пошатнуть позиции видеокарт AMD и NVIDIA.

Но до сих пор были доступны лишь наброски и базовая информация о вариантах расширения DG2 (Discrete Graphics). Раджа Кодури, глава подразделения Core and Visual Computing в Intel, которое как раз занимается разработкой GPU, опубликовал фото, в котором он держит в руке Xe-HPG GPU. Фото было сделано во время посещения лаборатории Intel в калифорнийском Фолсоме.

На PCB имеется маркировка "DG2-512", то есть данный GPU оснащен 512 EU. Intel на каждом EU в архитектуре Xe размещает восемь потоковых процессоров, что дает 4.096 в сумме. В остальном по дизайну мало что известно. Intel разве что подтвердила использование GDDR6. Обозначение "B0" может указывать на степпинг.

В своем твите Кодури акцентирует внимание на программном обеспечении, за которое в Intel отвечают Роджер Чандлер и Лиза Пирс. Кроме разработки аппаратной составляющей, Intel сегодня активно готовит программную поддержку. Все же для успешного старта игрового GPU должна быть готова программная экосистема, которая не менее важна, чем производительность GPU. Сложно сказать, получится ли у Intel стать третьим игроком на рынке видеокарт для геймеров.

Раджа Кодури показал, над чем работает его команда. Год назад Раджа продемонстрировал полную линейку Xe-HP, а в начале года - Xe-HPC GPU Ponte Vecchio с бесчисленным количеством тайлов.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).