> > > > Jon Peddie Research: 700.000 видеокарт попали в руки майнеров

Jon Peddie Research: 700.000 видеокарт попали в руки майнеров

Опубликовано:

miningГде все видеокарты, если вендоры сообщают об увеличении объемов производства? Подобные вопросы часто задают себе геймеры. И хороших новостей пока мало. Причиной дефицита видеокарт называют кризис производства полупроводников, но также и ажиотажный спрос. Чему поспособствовали и майнеры.

Агентство Jon Peddie Research опубликовало интересные оценки. Как показало исследование, майнеры в первом квартале 2021 скупили 700.000 экземпляров high-end видеокарт, а также моделей среднего уровня. Что соответствует бюджету $500 млн. Средняя цена видеокарты - $714 (30 тыс. рублей).

Производители не раскрывают объемы продаж, но недавно NVIDIA анонсировала, что спрос на видеокарты Ampere в два раза превышает таковой на поколение Turing в момент старта. Конечно, в удвоении спроса виноваты не только майнеры. За последние годы количество геймеров значительно увеличилось. Например, в Германии каждый второй житель является геймером. Впрочем, не всем требуется новая видеокарта. Но интерес к играм на ПК растет.

В итоге вместе сложились несколько неблагоприятных факторов. Если бы упомянутые 700.000 видеокарт не попали в руки майнеров, они вряд ли смогли бы решить ситуацию с дефицитом. Карантин заставил многих пользователей сидеть дома, что тоже способствовало увеличению числа геймеров. Будем надеяться, ситуация с доступностью видеокарт улучшится в обозримом будущем.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).