> > > > ASRock ожидает улучшение ситуации с доступностью видеокарт во второй половине года

ASRock ожидает улучшение ситуации с доступностью видеокарт во второй половине года

Опубликовано:

asrock logoСегодня видеокарты все еще продаются по чрезмерно высоким ценам, хотя многое указывает на разворот. Причина кроется в дефиците GPU и компонентов, что затронуло всю цепочку поставщиков. Кроме того, майнеры тоже вносят свой вклад, для ферм Bitcoin и Ethereum требуется все большая производительность.

Крупной движущей силой являются китайские майнеры. За последние годы в Китае открылось большое число ферм майнинга криптовалют, которые готовы вобрать в себя любое число GPU.

Но все может скоро измениться. Тайваньский производитель ASRock указывает лучшую доступность видеокарт во второй половине 2021, в том числе из-за активных действий китайских властей, которые начинают бороться с фермами.

Недавно власти провинций Внутренняя Монголия и Синьцзян, которые раньше являлись буквально Клондайком фарминга, прекратили подачу энергии на фермы. Несколько дней назад примеру последовала провинция Сычуань. Если Китай продолжит "давить" майнеров, то соответствующие видеокарты наверняка выйдут на вторичный рынок, что должно сдвинуть цены в ближайшие месяцы.

Также свою роль может сыграть перевод Ethereum с концепции "Proof of Work" (PoW) на "Proof of Stake" (PoS). Что существенно уменьшит вычислительную нагрузку подтверждения блоков через вычисление хэшей. В итоге энергопотребление снизится на 99,95%, что уменьшит спрос на видеокарты.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).