> > > > Видеокарты GeForce RTX 3070 Ti Founders Edition - бумажный анонс или нет?

Видеокарты GeForce RTX 3070 Ti Founders Edition - бумажный анонс или нет?

Опубликовано:

rtx3070tiЕще до выходных появились слухи, что GeForce RTX 3070 Ti Founders Edition является бумажным анонсом, в розницу видеокарты не поступили. LinusTechTips и JayzTwoCents опубликовали видеоролики, которые посвящены данной проблеме, и смогли привлечь внимание.

Мы тоже решили рассмотреть данную тему, чтобы развеять некоторые слухи и домыслы. Видеокарты GeForce RTX 3070 Ti были представлены 9 июня (тест), в продаже они появились на день позже. Альтернативные дизайны действительно поступили в розницу, но видеокарт GeForce RTX 3070 Ti Founders Edition у партнеров не было. Только 21 июня появилась информация о доступности видеокарт у некоторых европейских партнеров (Notebooksbilliger). Но по количеству информации нет.

Однако видеокарты все же были проданы. Четыре участника немецкого форума Hardwareluxx сообщили о том, что купили GeForce RTX 3070 Ti Founders Edition. На eBay есть порядка 20 предложений GeForce RTX 3070 Ti Founders Edition, но не все они достоверные. В любом случае, часть видеокарт в розницу поступила. Но количество оценить сложно. Так что говорить о "бумажном анонсе" не приходится, хотя здесь все зависит от того, как определять данное понятие.

Но видеокарт Founders Edition очень мало, в чем же причина? Возможно, NVIDIA желает отдать рынок GeForce RTX 3070 Ti своим партнерам. Цены видеокарты GeForce RTX 3070 Ti начинаются от 87 тыс. рублей, рекомендованная цена GeForce RTX 3070 Ti Founders Edition составляет €599 (51,7 тыс. рублей). Поэтому видеокарты партнеров выглядят не так привлекательно. Кроме того, есть информация, что NVIDIA предпочитает выводить данные GPU на мобильный сегмент, поэтому использует меньше чипов для своих Founders Edition. Но проверить все эти слухи сложно, NVIDIA не дает официальной информации.

Вероятно, причина в низком качестве

Но здесь можно зайти с другой стороны. Коллеги JayzTwoCents высказали мнение, что все видеокарты GeForce RTX 3070 Ti Founders Edition, которые были поставлены, не являются продуктами финального этапа производства. Суть в том, что качество сборки намного ниже уровня, который мы привыкли видеть от Founders Edition.

Даже мы заметили, что ребра охлаждения с торца видеокарты погнуты. У нашего образца гнутые ребра были видны и с противоположной стороны, где расположен слот PCI Express. В принципе, на функциональности видеокарты они не сказываются. Наши коллеги JayzTwoCents получили видеокарту в еще худшем состоянии. Один из вентиляторов задевал ребра, что приводило к треску.

Дефицит видеокарт Founders Edition в рознице может быть действительно связан с низким качеством. Вероятно, все проданные видеокарты являются предварительными образцами. Возможно, после первой опытной партии NVIDIA решила отказаться от производства видеокарт.

Мы спросили покупателей GeForce RTX 3070 Ti Founders Edition в нашем немецком форуме насчет того, есть ли у них упомянутые недостатки. И проблема с гнутыми ребрами действительно повсеместная, хотя и не везде четко выраженная. Похоже, что ребра не идеальные у всех поставленных видеокарт GeForce RTX 3070 Ti Founders Edition. Что не соответствует притязаниям NVIDIA по высокому качеству.

Мы задали вопрос NVIDIA насчет доступности видеокарт GeForce RTX 3070 Ti Founders Edition, но так и не получили ответа.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).