> > > > Обратный инжиниринг: 3dfx Voodoo 3 3500 с PowerVR PCX2

Обратный инжиниринг: 3dfx Voodoo 3 3500 с PowerVR PCX2

Опубликовано:

3dfxНесколько месяцев назад энтузиастам удалось восстановить 3dfx Voodoo 5 6000 благодаря обратному инжинирингу. Еще один значимый этап в мире 3D был связан с комбинацией 2D- и 3D-ускорителей. Ранее сигнал от 2D-видеокарты проходит через 3D-ускоритель, выполняющий соответствующие вычисления и выводящий картинку на монитор. Только с появлением 3dfx Voodoo Banshee геймеры получили первую видеокарту, которая комбинирует 2D/3D в одном продукте.

В сообществе Modlabs пользователь под ником Anthony поставил себе цель восстановить многие старые компоненты, в том числе упомянутую ранее Voodoo 5 6000. Второй проект под названием "Lost Joker 2" посвящен Voodoo 3 3500 в паре с PowerVR PCX2 - все на одной PCB. Voodoo 3 3500 работал на 200 МГц, а PowerVR PCX2 - на 80 МГц. Изначально обе карты работали с интерфейсом PCI 2.0 на частоте 33 МГц. Но из-за современных реалий частота интерфейса может быть намного выше. С процессором Intel Pentium III на 1,4 ГГц и материнской платой на чипсете i440BX две карты работали с интерфейсом PCI на 44 МГц, что значительно улучшило производительность.

Пока неизвестно, планирует ли разработчик Anthony продавать "Lost Joker 2", то есть выпускать карты в значимых количествах. Скорее всего, даже если проект будет успешен, и видеокарты будут производиться, он останется проектом для энтузиастов и коллекционеров. Впрочем, то же самое было верно и для оригинальных видеокарт.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).