> > > > Будущие игровые GPU Intel будут выпускаться под брендом Arc

Будущие игровые GPU Intel будут выпускаться под брендом Arc

Опубликовано:

intel arcВ понедельник Intel приготовила пару интересных сюрпризов. Компания объявила бренд, под которым будут выпускаться грядущие высокопроизводительные видеокарты. Также была объявлена и дата – первый квартал 2022, когда геймеры получат долгожданные графические процессоры. Слухи об этом ходили уж давно, хотя изначально Intel планировала выпустить GPU во второй половине нынешнего года.

Как объявила Intel, первые высокопроизводительные видеокарты на основе архитектуры Xe-HPG выйдут на рынок на протяжении первого квартала 2022 года, причем они будут использоваться не только в настольном сегменте, но и в ноутбуках. Представлен и новый бренд "Intel Arc", а первые видеокарты носят кодовое название "Alchemist". Кроме новых аппаратных продуктов, под брендом Arc будут выпускаться программное обеспечение и сервисы.

Intel пока не дает технических подробностей, но планирует их опубликовать на протяжении года. Утекли кодовые названия следующих поколений "Battlemage", "Celestial" и "Druid", они тоже будут выпускаться под брендом Arc. Но официальных планов не объявлено.

С новыми решениями Arc чиповый гигант планирует усилить свои позиции среди геймеров и игровых разработчиков по всему миру. Ранее Intel уже смогла переманить многих разработчиков на свою сторону из AMD.

Первые видеокарты на архитектуре Xe-HPG будут выглядеть весьма достойно по сравнению с конкурентами, они предложат аппаратную трассировку лучей, суперсемплинг на основе искусственного интеллекта и поддержку DirectX 12 Ultimate.

В начале июня появились первые снимки чипа, GPU, судя по всему, содержал 512 исполнительных блоков и 4.096 потоковых процессоров.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).