Xe-HPG GPU производится на TSMC N6: причина в себестоимости и производительности (обновление)

Опубликовано:

intel arcУже весной Intel станет третьим производителем GPU для дискретных видеокарт. Но пока неизвестно, на каком уровне производительности и насколько успешно. Но помимо видеокарт начального уровня, которые ожидаются в следующем году, Intel опубликовала и долгосрочные планы. За первым поколением Arc Alchemist (Xe-HPG) последует Battlemage (Xe2-HPG), Celestial (Xe3-HPG) и Druid (архитектура Xe-Next).

Intel раскрыла некоторые интересные подробности в интервью японскому сайту ASCII. Среди прочего, были объяснены причины, почему DG2 GPU производится TSMC, а не Intel.

"It was necessary to first determine the manufacturing capacity of the process that can be assumed at the start of design, and (Intel's) advanced process did not have sufficient capacity yet."

Когда стартовала разработка DG2 GPU, уже было понятно, что Intel не сможет обеспечить достаточные объемы производства. Поэтому на раннем этапе было принято решение об использовании внешних производственных мощностей. Здесь учитывались и такие факторы, как себестоимость и целевые тактовые частоты. Наилучший баланс всех факторов был получен на внешнем производстве по техпроцессу N6 на TSMC. Производство 5 и 6 нм (N5 и N6) в ближайшие месяцы займет значительную долю на мощностях TSMC. Если с N5 и N6 учесть оптимизацию N7, то мы получим порядка 50%.

Пока неизвестно, планирует Intel представить только свои эталонные модели, или широко известные производители видеокарт выпустят альтернативные дизайны. Но Intel, похоже, понимает, что некоторая дифференциация ODM (original design manufacturer) весьма привлекает клиентов. Будут ли ASUS, MSI или Gigabyte выпускать видеокарты Intel? На этот вопрос пока нет положительного ответа, но и отрицательного тоже. Но Intel, скорее всего, будет опираться на партнеров, поскольку они уже получили эталонные дизайны.

В интервью ASCII с Раджа Кодури затрагивалась и тема XeSS, технологии суперсемплинга, которая должна быть совместима с имеющимися Xe-LP. Также Раджа отверг уже кажущуюся старой идею multi-GPU через Xe-Link. Но это не исключает, что решения для рабочих станций получат проприетарный интерконнект, подобно NVLink от NVIDIA или AMD Infinity Fabric. Но на данный момент Xe-Link будет использоваться только в ускорителях Ponte Vecchio.

Пока что подробности производительности Alchemist GPU остаются тайной. Конечно, слухи ходят о разных уровнях. Например, DG2 GPU на 75 Вт будет конкурировать с Radeon RX 5600 XT или GeForce GTX 1650 Super, а DG2 на 175-225 Вт с Radeon RX 6700 XT или GeForce RTX 3070. Но подтверждений тому нет. Кроме того, очень важно иметь под рукой хороший драйвер и сотрудничать с игровыми разработчиками.

Обновление:

Из-за ошибки в цитате оригинальной статьи утверждение о производстве Xe-HPG на TSMC не совсем корректное, оно было исправлено. Кодури сделал общее заявление о выборе производства – будь то внешнее или внутреннее, а также трех факторах, которые влияют на выбор: объемы производства, себестоимость и производительность. Для первого поколения Xe-HPG Alchemist техпроцесс TSMC N6 лучше всего балансирует все факторы, именно по этой причине было выбрано внешнее производство. Однако Intel подчеркивает, что недостаточные объемы современных техпроцессов не являются основной причиной.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).