> > > > Deep Learning Anti Aliasing: дебют новой технологии сглаживания на основе искусственного интеллекта

Deep Learning Anti Aliasing: дебют новой технологии сглаживания на основе искусственного интеллекта

Опубликовано:

dlaaНесколько дней назад разработчик ZeniMax Studios анонсировал, что Elder Scrolls Online получит поддержку DLAA (Deep Learning Anti-Aliasing). Данная игра первой реализовала DLAA, технологию сглаживания на основе искусственного интеллекта. С помощью DLAA NVIDIA планирует существенно усилить свои позиции после Deep Learning Super Sampling (DLSS).

С драйвером GeForce 472.12 NVIDIA официально анонсирует DLAA. Технология DLAA опирается на принцип сглаживания границ полигонов DLSS, но без масштабирования. Напомним, что масштабирование необходимо, чтобы с DLSS был прирост производительности. Elder Scrolls Online - не самая требовательная игра, поэтому DLAA следует задействовать там, где есть свободные ресурсы GPU. NVIDIA официально представила DLAA в своем блоге, а именно в посте, посвященном GeForce 472.12.

Пока что сделать прямое сравнение скриншотов затруднительно. Но если верить разработчикам ESO, DLAA дает "лучшие результаты сглаживания Elder Scrolls Online среди всех технологий".

NVIDIA пока не опубликовала подробностей работы DLAA. Но, как и в случае DLSS, для DLAA требуются определенные видеокарты. Поддерживаются только видеокарты на NVIDIA GPU, а именно все модели GeForce RTX на архитектурах Turing и Ampere. Как указывает NVIDIA, используются ядра Tensor, которые присутствуют только в двух упомянутых поколениях.

Впрочем, как и в случае DLSS, для вычислений можно использовать и потоковые процессоры - что можно было наблюдать с DLSS до версии 1.9. Пока неизвестно, требует ли DLAA тренировки отдельно для каждой игры или, как и в случае DLSS, возможна общая реализация.

DLAA пока что работает на тестовых серверах Elder Scrolls Online. Но в будущем можно ожидать поддержки и других игр, NVIDIA здесь ждет инициативы со стороны разработчиков. Наверняка есть игры, которые могут добавить качественное сглаживание без особой дополнительной нагрузки на видеокарты GeForce RTX.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).