> > > > ASUS RTX 3070 Noctua: первый плод сотрудничества ASUS и Noctua

ASUS RTX 3070 Noctua: первый плод сотрудничества ASUS и Noctua

Опубликовано:

asus-noctuaУже довольно давно ходят слухи о возможном сотрудничестве между ASUS и Noctua. Видеокарта в традиционной коричневой окраске Noctua понравится не всем, но для некоторых энтузиастов она является просто культовой. Поэтому своих покупателей видеокарта найдет.

На фотографиях, вернее, рендерингах показана видеокарта RTX3070-O8G NOCTUA, источником стала вьетнамская страница Facebook ASUS ROG, пост уже удален. Результатом сотрудничества ASUS и Noctua оказалась видеокарта GeForce RTX 3070 от NVIDIA. Цена ASUS GeForce RTX 3070 Noctua заявлена около 83 тыс. рублей (в эквиваленте).

Технические спецификации неизвестны. Но дизайн узнаваем с первого взгляда. С торца видеокарты красуется надпись "ASUS X Noctua", подчеркивающее сотрудничество двух именитых компаний. С лицевой стороны вентиляторы Noctua не спутаешь ни с чем другим. Интересно, что на ступице вентиляторов никаких наклеек нет. Вентиляторы продувают воздух в направлении радиатора ниже, что объясняет их ориентацию.

Судя по толщине видеокарты, используются вентиляторы диаметром 100 мм. Сбоку хорошо видна экстремальная толщина и высота. Алюминиевый радиатор занимает два слота, в этом нет ничего необычного. Но вентиляторы Noctua "съедают" еще почти два.

Сотрудничество ASUS и Noctua подразумевает не только использование бренда, ноу-хау Noctua по вентиляторам и расцветку, но также непосредственно сами вентиляторы Noctua. Интересно, насколько лучше варианты Noctua окажутся собственных разработок ASUS? Вполне возможно, Noctua участвовала не только в разработке вентиляторов, но и структуры радиатора ниже. Noctua давно занимается исследованиями по оптимальному расположению тепловых трубок и ребер в сегменте кулеров CPU, чтобы получить наиболее эффективное отведение тепла. Здесь у Noctua репутация весьма солидная. Поэтому вполне разумно перенести опыт и на сегмент кулеров видеокарт.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).