Питание PCIe 5.0 GPU: новый штекер до 600 Вт

Опубликовано:

12vhpwrС линейкой GeForce RTX 30 NVIDIA представила 12-контактный разъем (MicroFit Molex) для питания видеокарт. Но за исключением собственных моделей Founders Edition, на других видеокартах его так и не появилось. Что было несколько обидно, так как один кабель заменял вплоть до трех 6/8-контактных. Конечно, один кабель прокладывать проще.

Сама NVIDIA указала, что главной причиной использования MicroFit Molex было место, которое требовалось выделять под разъемы питания. Он имеет габариты 20,4 x 6,86 x 9,25 мм, а 8-контактный разъем - 18 x 10 x 10,5 мм. Конечно, на PCB экономится значительное пространство, и без такого шага создать компактный дизайн Founders Edition вряд ли было возможно. По этой причине NVIDIA расположила разъем с торца PCB.

Но подобный разъем имеет смысл только в том случае, если он принят всей индустрией. В случае 12-контаткного интерфейса NVIDIA не приложила достаточных усилий для широкого распространения.

В спецификациях PCI Express 5.0 есть новый интерфейс питания видеокарт, который нацелен на профессиональный сегмент и сектор дата-центров, но может распространиться и на потребительский рынок. Интерфейс 12VHPWR был полностью утвержден, поэтому он все чаще встречается в технической документации поставщиков. Как и MicroFit Molex, разъем 12VHPWR тоже предлагает 12 линий для напряжения 12 В. Таким образом, NVIDIA предсказала новый интерфейс, видимо, зная вектор развития индустрии.

Производители компонентов, такие как Amphenol, уже предлагают 12VHPWR, а наши коллеги Igor'sLAB получили техническую документацию.

Интерфейс 12VHPWR состоит из 16 линий. 12 отвечают за подачу питания, четыре оставшиеся - сигнальные. Ширина разъема - 18,85 мм, так что он даже чуть меньше MicroFit Molex в данном измерении.

Решающим фактором остается мощность, которую может подавать штекер. По линиям 12 В поддерживается ток до 9,2 А, что дает до 662 Вт в сумме. Но спецификации 12VHPWR указывают на 600 Вт. Такой мощности вполне хватит для всех современных видеокарт. Поскольку PCI-SIG заявляет до 600 Вт питания, то рано или поздно на рынке появятся GPU-ускорители, показывающие подобный уровень энергопотребления.

Для чего нужны четыре линии данных - неизвестно. Amphenol указывает максимальную силу 8 N для вставления штекера, для извлечения минимальный уровень составляет 2,4 N. Штекер и разъем разработаны так, чтобы выдержать минимум 30 циклов отсоединения. В случае же MicroFit Molex заявлен минимум всего 12 циклов.

Видеокарты Ampere в некоторых альтернативных дизайнах потребляют до 450 Вт, что совсем не радует. Вместо ограничения энергопотребления разумным уровнем, производители идут совсем в другом направлении. Слухи о видеокартах GeForce RTX 3090 Super с официальным уровнем до 450 Вт тоже это подчеркивают. Хотя в дата-центрах 400 Вт или даже 500 Вт на GPU-ускоритель давно никого не удивляют.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).