Intel подтвердила, что ускорители Xe-HP не выйдут на рынок (обновление)

Опубликовано:

intel-xeЗа последние недели и месяцы в сфере ускорителей Intel Xe-HP для дата-центров царит затишье, хотя партнеры чипового гиганта все более активно интересуются ускорителями Ponte Vecchio (Xe HPC), а также потенциальным приростом производительности.

Еще в июне 2020 казалось, что Intel планирует три версии дискретного ускорителя для дата-центров. В основе лежали вычислительные кристаллы, которые используются и в дизайне Xe-HPC Ponte Vecchio. Для ускорителей Xe-HP (HP означает High Performance) планировались корпусировки с одним, двумя и четырьмя вычислительными кристаллами. Раджа Кодури, глава GPU-подразделения Core and Visual Computing в Intel, гордо показывал фотографии трех чипов в лаборатории. Для чипов Xe-HP было придумано кодовое название ATS или Arctic Sound.

Но коммерческих продуктов на основе Xe-HP все же не будет. Как Кодури подтвердил в Twitter, компания предлагает соответствующие ускорители разработчикам в виде SDV (Software Development Vehicle) для oneAPI. Таким образом, разработчики могут адаптировать свои решения под oneAPI. Для суперкомпьютера Aurora планируются ускорители Xe-HP, поэтому программное обеспечение уже можно оптимизировать под те же ускорители Xe-HPC Ponte Vecchio.

В итоге проект Xe-HP превращается в Xe-HPC, но Intel также готовит дискретные GPU на основе Xe-HPG. Здесь можно ждать подробностей в начале 2022.

Скорее всего, Intel планировала представить линейку GPU-ускорителей на основе Xe-HP. Но ситуация в 2020 году отличалась от нынешней, различные препятствия не позволили осуществить задуманные планы. Ходят слухи о низкой эффективности, но наверняка сказались и проблемы с производством. Тем более вычислительные кристаллы Ponte Vecchio изготавливает не сама Intel, а TSMC по 5-нм техпроцессу.

Поэтому Xe-HPC останутся единственными ускорителями для сегмента дата-центров. Intel также разработала ускоритель стриминга игр на четырех Xe-LP GPU, но он вряд ли займет существенную долю рынка.

Обновление:

В своем Twitter Раджа Кодури вновь отметил, что Xe-HP не имеет коммерческого смысла, но на его основе строится разработка Xe-HPG, который будет использоваться на игровых видеокартах, а также в дата-центрах.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).