> > > > Утекли изображения видеокарт Intel Arc

Утекли изображения видеокарт Intel Arc

Опубликовано:

intel arcНа канале YouTube Moore's Law Is Dead появилась новая утечка, касающаяся игровых видеокарт, которые Intel планирует представить в начале 2022 года. В планах значился первый квартал 2022, но все говорит о том, что видеокарты все же выйдут во втором квартале – по крайней мере, это касается доступности на рынке. Но сами видеокарты Arc наверняка будут анонсированы в первом квартале.

В утечке приведены фотографии видеокарт. В том числе high-end модели, которая сочетает 512 Xe-EU с дизайном TDP 225 Вт. По производительности видеокарта располагается между GeForce RTX 3070 и GeForce RTX 3070 Ti. На снимке показана видеокарта с типичными настольными размерами (толщина два слота) и двумя осевыми вентиляторами. Дополнительное питание подается по 8- и 6-контактным штекерам. Что вместе со слотом PCI Express позволяет подавать до 225 Вт.

Похоже, что PCB несколько короче кулера, разъемы дополнительного питания расположены не в задней части видеокарты. Поэтому часть кулера выставляется, через него продувается воздух в направлении кулера CPU.

Кроме GPU видеокарта оснащается памятью GDDR6 – сама Intel уже подтвердила использование GDDR6. Скорее всего, емкость составляет 16 Гбайт. Память подключена по 256-битному интерфейсу.

На рендеринге показана и младшая настольная версия, довольно похожая на Software Development Vehicle (SDV) на DG1. Очень короткая PCB снабжена таким же компактным радиатором с одним осевым вентилятором. Здесь архитектура Xe-HPG реализована с 128 EU, то есть видеокарта больше относится к сегменту начального уровня.

Мобильные видеокарты Arc первого поколения должны появиться на рынке в первом квартале. Они будут комбинироваться с мобильными процессорами Alder Lake, производительность должна быть на уровне самых быстрых решений GeForce от NVIDIA.

Официальные подробности видеокарт Arc можно ожидать в начале 2022 года. Вероятно, Intel объявит подробности на CES в начале января. Но пройдет несколько недель до выхода видеокарт на рынок. Судя по всему, Intel будет продавать подобные эталонные видеокарты, поскольку они всплывали уже несколько раз. Но вполне возможно, что партнеры (ASUS, MSI, Gigabyte и другие) тоже предложат видеокарты на Intel GPU.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).