> > > > Видеокарты Radeon RX 6000: AMD увеличила цены для партнеров на 10%

Видеокарты Radeon RX 6000: AMD увеличила цены для партнеров на 10%

Опубликовано:

radeon-rx-6000Геймеры продолжают сетовать на высокие цены видеокарт, обвиняя производителей GPU в получении сверхприбылей. Однако AMD и NVIDIA не выигрывают от высоких цен напрямую, поскольку продают GPU партнерам по фиксированным ценам, а уже продавцы видеокарт реагируют на рыночную ситуацию и завышают цены.

Конечно, проблемы с поставками и себестоимостью коснулись и производителей GPU, которым приходится как-то компенсировать рост расходов. Компании не любят говорить об этом публично, но NIVDIA во время анонса результатов последнего квартала упомянула, что вложила $6,9 млрд. в увеличение производства и наращивание поставок сырья - существенно больше, чем в предыдущие годы. И NVIDIA наверняка пересмотрит цены GPU и памяти для партнеров, когда нынешние контракты будут завершены.

Если верить источнику Board Channels Forums (через Videocardz), AMD проинформировала партнеров об увеличении цен. Соответственно, цены GPU увеличатся до 10%, что соответствует между $20 и $40. В качестве причины называется увеличение производственных затрат на мощностях TSMC. Цены будут подняты на все GPU линейки Radeon RX 6000, от младших Radeon RX 6600 до старших Radeon RX 6900 XT.

Пока сложно сказать, как подобное увеличение скажется на розничных ценах. Поскольку рост цен касается будущих заказов, пройдут недели или даже месяцы, прежде чем они отразятся на ценах видеокарт. Но с учетом нынешней ситуации на рынке дополнительные 10% вряд ли существенно скажутся. Все же продавцы видеокарт игнорируют рекомендованные цены, и какую долю в них играет стоимость GPU, сказать сложно.

Нынешняя ситуация с дефицитом и высокими ценами приводит к сверхприбылям только на последних звеньях цепочки продаж. AMD и NVIDIA отгружают свои компоненты партнерам по фиксированным ценам, которые далее производят видеокарты и продают их дистрибуторам. Затем до (виртуального) прилавка магазина видеокарта проходит еще несколько этапов, где цена как раз и накручивается.

Вряд ли ситуация изменится в обозримом будущем. NVIDIA, AMD и другие крупные производители полупроводников не ожидают, что спрос будет полностью удовлетворен раньше второй половины 2022 или даже в 2023 году. И пока находятся геймеры, желающие тратить больше 200 тысяч рублей за high-end видеокарту и больше 100 тысяч рублей за модель среднего класса, цены останутся на текущем уровне. Рекомендованные цены мы вообще вряд ли когда-нибудь увидим, что мы предсказывали еще в декабре 2020.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).