> > > > Intel раскрыла новые подробности видеокарт ARC (обновление)

Intel раскрыла новые подробности видеокарт ARC (обновление)

Опубликовано:

intel arcНа мероприятии Game Awards Intel показала ролики геймплея в разных играх, которые запускались на одной из грядущих видеокарт ARC. Видеоролики довольно широко распространились по социальным сетям. Так что Intel смогла привлечь внимание многих геймеров, создав хайп.

Однако точной даты выхода не называется, подтверждается лишь первый квартал 2022. Неизвестно и количество моделей поколения Alchemist, которые будут представлены геймерам. Приведем цитату:

"Results that are based on systems and components as well as results that have been estimated or simulated using an Intel Reference Platform (an internal example new system).

Internal Intel analysis or architecture simulation or modeling are shown for informational purposes only."

Поскольку Intel не раскрывает бенчмарки или fps, оценить производительность сложно. Да и подробностей GPU Intel тоже не приводит.

На видео в конце показаны игровой ноутбук и настольная система. Но компоненты представляют собой рендеринг, а не снимки. Поэтому возникает логичный вопрос: имеет ли показанное "железо" какое-либо отношение к тому, что выйдет на рынок в первом квартале 2022?

Но мы подсветили кадр, что позволило распознать двухслотовую видеокарту, к которой подводится 8-контактный штекер питания. На боковое окно выведены данные сенсоров. Судя по ним, GPU работает при температуре 79 °C. Но результаты получены в результате искусственной симуляции, хотя они должны соответствовать реальности хотя бы частично.

Здесь можно обратиться к утечкам, которые позволяют получить представление о видеокартах. С программной стороны важную роль будет играть технология масштабирования XeSS. Она призвана конкурировать с AMD FSR и DLSS от NVIDIA, но техническая реализация, как и в случае DLSS, опирается на восстановление деталей с помощью искусственного интеллекта. AMD же использует для FSR только пространственное масштабирование. Intel уже опубликовала видео 4K, посвященное XeSS.

Мы ожидаем получить больше подробностей видеокарт ARC на CES в начале января. Но неизвестно, насколько детально Intel раскроет характеристики. Вполне возможно, Intel ограничится лишь сравнением с конкурентами AMD и NVIDIA. Судя по последним слухам, самые быстрые видеокарты ARC будут конкурировать с GeForce RTX 3070 (Ti), то есть примерно на уровне Radeon RX 6800 (XT).

Обновление:

Наши коллеги "Moore's Law is Dead" раскрыли новые подробности на видео. Например, показаны снимки с многочисленными GPU. Скорее всего, речь идет о SOC1 GPU (512 EUs) и SOC2 GPU (128 EUs). Поэтому Intel, судя по всему, представит две данных модели. Но вполне возможно, что SOC1 GPU с 384 активными EUs будет использоваться для третьей планируемой модели.

Слева: Intel SOC1 и SOC2 GPU, справа: Intel SOC1 GPU

GPU начнут массово производиться в первом квартале 2022. Пока что доступны лишь инженерные или предварительные образцы. Поскольку Intel указывает первый квартал 2022 и как дату выхода, здесь подразумевается конец квартала. То есть видеокарты будут доступны не раньше второго квартала 2022. Но все может измениться, конечно.

Что касается производительности, целевым уровнем SOC1 GPU называются GeForce RTX 3070 (Ti) или Radeon RX 6800 (XT). Новые подробности мы узнаем в начале января на пленарном докладе CES.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).