Intel разочаровала скудными подробностями Arc (обновление)

Опубликовано:

intel arcМногие ожидали, что на выставке CES Intel поделится подробностями настольных GPU Arc первого поколения. Но, увы, ожидания оказались тщетными. Intel не стала говорить даже о мобильных видеокартах, хотя они будут использоваться в грядущих ноутбуках. Хотя глаза графического подразделения Лиза Пирс выступила на пленарном докладе.

Acer упомянула "Intel Arc A370M", но Intel хранит молчание, несмотря на более 50 дизайнов ноутбуков с дискретным Arc GPU, которые выйдут в первом квартале. Intel подтвердила, что GPU начали отгружаться OEM, но технических подробностей по-прежнему нет. Впрочем, как и ожидалось, первое поколение GPU вряд ли удивит высокой производительностью.

10 и 11 мая Intel проведет вторую собственную выставку, посвященную инновациям. Компания обещала выпустить видеокарты в первом квартале 2022, но вполне возможно, что они будут задержаны до этой выставки. Что вполне коррелирует с последними слухами, которые указывают на выход настольных видеокарт в самом конце первого квартала, и то в лучшем случае.

Intel ограничилась техническими демо

Вместо конкретных деталей придется довольствоваться лишь техническими демонстрациями, а также перечислением различных технологий, которые будут поддерживаться Arc GPU. В частности, Deep Link обеспечит распределение ресурсов между процессором Alder Lake и Arc GPU. Благодаря Deep Link будет увеличиваться производительность, а также продлеваться время автономной работы.

Например, можно будет распределить кодирование медиа между процессором и интегрированной графикой, а также дискретным GPU, чтобы нагружались оба чипа. Deep Link Hyper Encode будет поддерживать DaVinci Resolve.

Кроме того, вновь упоминалась технология масштабирования на основе искусственного интеллекта Xe Super Sampling (XeSS), которую можно рассматривать как альтернативу NVIDIA DLSS. Игра Death Stranding в варианте Director's Cut Edition, например, будет поддерживать XeSS, как и многие другие игры. Intel сегодня тесно работает со студиями разработчиков, среди прочих были названы 505 Games, Codemasters, EXOR Studios, Fishlabs, Hashbane, IOI, Illfonic, Kojima Productions, Massive Work Studio, PUBG Studios, Techland, Ubisoft и Wonder People.

Обновление:

Всего через два дня после поставки первых GPU OEM-производителям ноутбуков (без публикации технических подробностей), со страниц Intel исчезло упоминание о выходе видеокарт Arc в первом квартале 2022, как заметили коллеги Videocardz. Теперь речь идет о 2022 годе в целом.

Мы уже упоминали о слухах, что настольные GPU не выйдут в первом квартале 2022. Судя по всему, они имеют под собой почву. Если бы у Intel были готовы дискретные GPU, то выставка CES напрашивается как отличное место для их анонса. Конечно, Intel указывает более 50 дизайнов ноутбуков с мобильной видеокартой Arc, но не приводит подробностей. Что не очень похоже на удачный запуск нового продукта.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).