> > > > Конфигурация памяти Intel Arc Alchemist в ноутбуках (обновление)

Конфигурация памяти Intel Arc Alchemist в ноутбуках (обновление)

Опубликовано:

intel arcВ первом квартале выходят первые дискретные GPU в линейке Intel Arc. Судя по всему, рассчитывать пока стоит только на видеокарты для ноутбуков, пусть даже Intel постаралась после разочаровывающей презентации на CES 2022 убедить всех, что все идет по плану. Но поскольку на CES 2022 были показаны лишь технологические демонстрации без технических подробностей или спецификаций, приходится опираться на утечки.

В твите @9550pro (источник Videocardz) был опубликован слайд с презентации под названием "DG2 NB SKU", на котором приведены разные модели мобильных GPU. В общей сложности планируются пять вариантов, причем каждый со своей конфигурацией памяти "DG2 Graphics Memory Configuration".

Intel будет оснащать GPU видеопамятью емкостью от 4 до 16 Гбайт. Будет использоваться GDDR6, память подключается по интерфейсу шириной от 64 до 256 бит в зависимости от числа чипов. Поскольку Intel также указывает пропускную способность памяти, частота будет выше 2.000 МГц.

SKU1 оснащен 512 исполнительными блоками (EU). Восемь чипов памяти подключены по 256-битному интерфейсу с пропускной способностью 512 Гбайт/с и максимальной емкостью 16 Гбайт. В случае SKU2 мы получаем уже 384 EU с емкостью 12 Гбайт и пропускной способностью 384 Гбайт/с. У SKU3 по 128-битному интерфейсу подключены 8 Гбайт с пропускной способностью 256 Гбайт/с.

В сегменте начального уровня будут использоваться SKU4 (128 EU) и SKU5 (96 EU). Объем памяти – всего 4 Гбайт. Она подключена по 64-битному интерфейсу с пропускной способностью 112 Гбайт/с. GPU у данных SKU идентичен.

GPU на настольном сегменте должны опираться на схожую конфигурацию. Но Intel, скорее всего, поднимет ограничения по энергопотреблению. В сегменте ноутбуков тепловой пакет должен составлять от 30 до 80 Вт. В случае настольных ПК графический чип SKU1 с 512 EU наверняка будет потреблять существенно больше. В целом, на настольном сегменте тоже будут варианты от 96 до 512 EU.

Единственный вопрос в том, когда именно мы увидим настольные видеокарты, и смогут ли они конкурировать с моделями AMD и NVIDIA. Как нам кажется, в верхнем сегменте массового рынка (где сейчас располагаются GeForce RTX 3070 и Radeon RX 6800) Intel сможет составить конкуренцию. Конечно, если верить утечкам. В любом случае, интересно наблюдать, в какой форме Intel работает со своими партнерами.

Первые ноутбуки на Arc GPU выйдут в конце первого квартала. Китайский Новый год начинается 1 февраля, что скажется на работе цепочки поставщиков. Но после его окончания все заработает в полную силу. Будем надеяться, что настольные видеокарты тоже не задержатся.

Обновление:

В китайской сети Baidu (Tieba) появился снимок видеокарты, оснащенной GPU и памятью. На нем показан GPU с 384 EU и шестью чипами GDDR6 от Samsung емкостью 2 Гбайт, что дает в сумме 12 Гбайт видеопамяти.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).