> > > > GeForce RTX 3090 Ti так и не вышла в январе (обновление)

GeForce RTX 3090 Ti так и не вышла в январе (обновление)

Опубликовано:

rtx3090feНа пленарном докладе CES 2022 Джефф Фишер, старший вице-президент NVIDIA, пообещал: "Tune in later this month for more details". Конечно, он подразумевал здесь раскрыть подробности GeForce RTX 3090 Ti. Но январь уже кончился, а подробностей как не было, так и нет. Причина, скорее всего, в вынужденной приостановке производства, из-за которой у NVIDIA сдвинулись все дедлайны. Судя по слухам, проблемы кроются в "BIOS и железе".

Несколько источников среди партнеров NVIDIA по производству видеокарт сообщили, что образцы прессе должны быть отправлены давным давно. Публикация обзоров планировалась к 27 января, но ничего не произошло.

Конечно, возникает логичный вопрос: кому интересна еще одна high-end модель за несколько сотен тысяч рублей, когда даже младшие и средние видеокарты продаются с накруткой 200% и выше? Впрочем, если есть покупатели, готовые отдать любые деньги за самую быструю видеокарту на рынке, то выход GeForce RTX 3090 Ti можно назвать оправданным. Хотя прирост производительности по сравнению с моделью не-Ti вряд ли будет существенным.

С видеокартой GeForce RTX 3090 Ti NVIDIA полностью раскрыла потенциал GA102 GPU. Чип используется в полном варианте, он предлагает больше потоковых процессоров, чем GeForce RTX 3090. У новой видеокарты присутствуют 84 SM вместо 82 SM, что дает 10.752 вычислительных блока FP32 и 5.376 INT32. Ядер RT насчитывается 84, а Tensor - 336. Тепловой пакет планируется увеличить до 450 Вт, причем у Founders Edition. NVIDIA подтвердила 24 Гбайт памяти GDDR6X с пропускной способностью 21 Гбит/с на контакт, что дает пропускную способность 1.008 Гбайт/с по 384-битному интерфейсу.

Скорее всего, NVIDIA прокомментирует ситуацию с GeForce RTX 3090 Ti в ближайшие дни и недели. Пока что NVIDIA хранит молчание.

Обновление:

NVIDIA сообщила TheVerge, что по поводу GeForce RTX 3090 Ti пока нет новостей:

"We don’t currently have more info to share on the RTX 3090 Ti, but we’ll be in touch when we do"

Поэтому будущее GeForce RTX 3090 Ti остается туманным. Неизвестно, когда выйдет новая модель и выйдет ли она вообще.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).