> > > > Intel Arc Alchemist - засветился инженерный образец видеокарты

Intel Arc Alchemist - засветился инженерный образец видеокарты

Опубликовано:

intel arcНаши коллеги Videocardz опубликовали три снимка инженерного образца видеокарты Arc Alchemist. На них можно намного лучше рассмотреть компоненты. Однако остается открытым вопрос, выпустит ли Intel видеокарту в таком виде. Также неизвестно, будет ли Intel производить видеокарты самостоятельно, либо обратится за помощью к партнерам.

По сравнению с ранее утекшими изображениями, на снимках хорошо видно, что Intel не сидела, сложа руки. Вместо зеленой PCB мы получаем черный текстолит, есть диагностические интерфейсы, но видеокарта вполне может попасть к геймерам и в таком виде. Продукт кажется завершенным.

Черный кулер опирается на два осевых вентилятора. Длина видеокарты составляет порядка 300 мм, но PCB намного короче, как можно видеть по изображениям. По толщине кулер занимает два слота. На слотовой заглушке можно видеть 3x DisplayPort и 1x HDMI.

Задняя пластина, по всей видимости, была, но ее сняли. Поэтому можно рассмотреть PCB. Вновь хорошо видно выступающий кулер или короткую PCB, в конце которой располагаются разъемы дополнительного питания. Здесь могут быть как 2x 8-конт., так и по одному 8- и 6-контактному разъему. Теоретически на видеокарту можно подавать до 300 Вт в первом случае.

Сзади виден прямоугольник за GPU и восемь контактных площадок памяти GDDR6. Конечно, сложно сказать, сколько чипов припаяно с лицевой стороны. Соответственно, видеокарта может оснащаться 16, 12 и 8 Гбайт в зависимости от числа припаянных чипов.

Дата официального анонса видеокарты по-прежнему неизвестна. Intel планировала поставить первые продукты Arc в первом квартале. Но здесь, по всей видимости, речь идет о дискретных видеокартах для ноутбуков. Все же презентация была очень краткой и неубедительной, без подробностей. Хорошей датой для анонса будет 10 и 11 мая, но здесь все зависит от того, насколько далеко Intel продвинулась на пути разработки настольных видеокарт.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).