> > > > SK Hynix разрабатывает память GDDR6 со встроенным движком AI

SK Hynix разрабатывает память GDDR6 со встроенным движком AI

Опубликовано:

skhynixПочти год назад Samsung анонсировала память HBM PIM, которая опирается на встроенный ускоритель AI, позволяющий предварительно подготавливать данные на уровне памяти. PIM расшифровывается как Processing-in-Memory (обработка в памяти), теперь SK Hynix тоже представила подобную память, но на основе GDDR6.

Новая память GDDR6-AiM (Accelerator in Memory) подключается к GPU-ускорителю с пропускной способностью 16 Гбит/с на контакт. Рабочее напряжение составляет всего 1,25 В, что даже чуть ниже GDDR6, которая работает на 1,35 В. Подобная особенность, равно как и прямая обработка данных на чипах памяти, позволяют получить экономию энергопотребления до 80%.

SK Hynix раскроет подробности GDDR6-AiM на конференции International Solid-State Circuits Virtual Conference (ISSCC) в конце февраля. Samsung в прошлом году тоже представила HBM-PIM. На каждом слое FIMDRAM присутствуют 32 вычислительных ядер на низких тактовых частотах, которые позволяют выполнять 16-битные операции с плавающей запятой.

Первыми клиентами называются подразделение SK Hynix SK Telecom и дочка SAPEON, занимающаяся чипами для вычислений AI. На ISSCC будет показаны готовые реализации новой памяти. В целом, у добавления вычислительных ядер на память есть интересные перспективы.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).