> > > > NVIDIA RTX LHR v2 Unlocker: модификация VBIOS позволяет обойти замедление майнинга (обновление)

NVIDIA RTX LHR v2 Unlocker: модификация VBIOS позволяет обойти замедление майнинга (обновление)

Опубликовано:

mining-rigМодификация VBIOS под названием "NVIDIA RTX LHR v2 Unlocker" позволяет обойти замедление майнинга, которое NVIDIA реализовала в видеокартах LHR (Low Hash Rate). Как известно, замедление приводит к тому, что видеокарты выполняют некоторые вычисления, в данном случае Dagger Hashimoto для Ethereum, со сниженной производительностью.

Модификация должна работать под всеми видеокартами поколения Ampere, будь то игровые модели GeForce или видеокарты для рабочих станций. На GitHub был создан репозиторий, но утилита прошивки пока не опубликована. Судя по всему, утилита будет простой, для прошивки достаточно одного клика. Существующий VBIOS будет считан и сохранен, после чего на видеокарту будет записан модифицированный вариант. В результате видеокарта будет выполнять вычисления майнинга без подтормаживания.

Кроме модификации VBIOS, потребуется модифицированный драйвер. Его разработчик Unlocker тоже предоставит. Под Windows драйвер будет устанавливаться вместе с прошивкой. Если используется другая ОС, например, та же HiveOS, то драйвер придется устанавливать вручную.

После модификации VBIOS и установки драйвера видеокарты обеспечат следующую производительность:

Сравнение производительности майнинга
  С модом Без мода
GeForce RTX 3060 LHR 49 MH/s 41 MH/s
GeForce RTX 3060 Ti LHR 61 MH/s 41 MH/s
GeForce RTX 3070 LHR 57 MH/s 45 MH/s
GeForce RTX 3070 Ti 69 MH/s 41 MH/s
GeForce RTX 3080 LHR 100 MH/s 58 MH/s
GeForce RTX 3080 Ti 115 MH/s 75 MH/s
RTX A2000 46 MH/s 41 MH/s
RTX A4000 67 MH/s 61 MH/s
RTX A5000 110 MH/s 103 MH/s

Результаты в первом столбце приведены разработчиком Unlocker, во втором мы взяли сведения производительности из разных источников, они примерно соответствуют реальному уровню hashrate.

Утилита будет доступна бесплатно. Причем опасаться не стоит, поскольку процесс обратимый. Но следует помнить, что на видеокарту устанавливается модифицированная версия VBIOS, а в систему – модифицированный драйвер, поэтому придется довериться стороннему разработчику.

Пока неизвестно, как подобная модификация скажется на рынке видеокарт. Слухи о модификации, которую применяют крупные операторы ферм майнинга, ходят уже давно. Причем при некоторых условиях даже LHR-видеокарты остаются прибыльными. А без подтормаживания они будут еще более эффективными. Утилита "Nvidia RTX LHR v2 Unlocker" будет доступна с 26 февраля.

Обновление:

К сожалению, в утилите содержится вредоносный код. Поэтому мы не рекомендуем скачивать ее или устанавливать. Мы также удаляем все ссылки на утилиту.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).