> > > > Путаница с доступностью мобильных GPU Intel Arc

Путаница с доступностью мобильных GPU Intel Arc

Опубликовано:

intel arcВ конце марта, то есть формально в рамках обещанного первого квартала, Intel представила мобильные Arc GPU первого поколения под кодовым названием Alchemist. Первые ноутбуки должны были появиться в продаже после данного анонса. Но, похоже, с доступностью возникли проблемы. Мы не обнаружили в российской или европейской рознице ноутбуки с видеокартами A370M или A350M.

Многие потенциальные покупатели ноутбуков на Arc GPU задаются данным вопросом. В частности, инди-разработчик @GameUnionTV (источник Videocardz) получил ответ от поддержки Intel:

Причем ответ был неожиданным: "ноутбуки на видеокартах Intel ARC будут доступны с конца второго квартала 2022."

Что противоречит обещанию немедленного старта продаж после представления ноутбуков на Arc GPU, хотя Intel откорректировала свое заявление.

Как видим, в Южной Корее появились первые ноутбуки Samsung Galaxy Book2 Pro, в ближайшие недели они распространятся и по другим регионам. Но данное утверждение противоречит с обещанием широкого старта продаж после анонса видеокарт. Получается, что продажи пока ограничены одним регионом, а в других странах ноутбуки появятся в мае или июне.

Интересно, что в США объявился покупатель Samsung Galaxy Book2 Pro, в составе которого должна быть видеокарта Arc A370M, но ее не было. Покупатель заказывал ноутбук через магазин B&H, и здесь вполне возможна ошибка в конфигурации. Следует помнить, что ноутбуки Galaxy Book2 Pro оснащаются дискретной видеокартой Arc GPU только опционально, базовые модели опираются на интегрированную в CPU графику.

Похоже, что выход первого поколения Arc оказался не самым благополучным для Intel. Сначала ходили слухи о выходе в конце 2021 год. Затем мобильные видеокарты были отложены до первого квартала 2022, в итоге Intel смогла едва вписаться в эти рамки, объявив их 30 марта. Кроме того, было заявлено о доступности только видеокарт Arc A350M и A370M, "старшие" модели последуют уже летом.

Похоже, что и ноутбуки на первых GPU начального уровня выйдут лишь через несколько недель, в зависимости от региона, пусть формально во втором квартале. Пока неизвестно, как подобные задержки скажутся на выходе "старших" мобильных GPU и настольных видеокарт. Но пока что Intel не оправдывает ожидания в качестве производителя GPU.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).