Arc Alchemist: Intel прокомментировала задержки и отступление от первоначальных планов

Опубликовано:

intel arc30 марта Intel официально анонсировала линейку Arc Mobile. Тогда чиповый гигант обещал весьма скорое появление решений начального уровня на рынке, но даже сегодня в России или Европе нет ноутбуков на Arc GPU, да и почти во всех других регионах мира. Samsung официально заявила, что пока не собирается поставлять ноутбуки с дискретными GPU Intel в Европу. Карточки некоторых моделей появились в онлайн-магазинах, но они по-прежнему отсутствуют в продаже.

По поводу задержек появилось много слухов, поэтому Лиза Пирс (Lisa Pearce), вице-президент Intel Visual Computing Group, решила выйти с комментариями.

На вопрос о состоянии мобильных решений Arc Alchemist Лиза сообщила, что на данный момент компания тесно работает с OEM. В Южной Корее запуск GPU состоялся вместе с Samsung, и теперь ноутбуки будут постепенно появляться и на других рынках. Конечно, изначально планировалось начать поставки раньше, но виноваты как программное обеспечение, так и локдауны COVID в Китае. В любом случае, ноутбуки с видеокартами Arc 3 будут постепенно появляться в магазинах. Летом, как и планировалось, выйдут ноутбуки с видеокартами Arc 5 и 7, хотя здесь окно довольно широкое.

Конечно, сразу же возникли вопросы насчет настольных видеокарт. Intel планирует продавать линейку Arc 3 в Китае сначала OEM и системным интеграторам во втором квартале 2022. Затем видеокарты появятся в рознице для обычных покупателей. Китайский рынок был выбран из-за высокого спроса на бюджетные видеокарты, а также близости к производственным мощностям.

Позже летом выйдут видеокарты Arc 5 и Arc 7. Intel пока тоже упоминает сначала OEM и системных интеграторов. И лишь позднее видеокарты станут доступны в рознице.

Скорее всего, геймеры смогут обзавестись заветной видеокартой Intel не раньше августа. К тому времени мы наверняка получим образец для тестов. Но вполне возможно, что видеокарту удастся купить не раньше сентября или даже октября, поскольку могут вмешаться различные обстоятельства. И от новых задержек никто не застрахован. Intel в начале 2022 планировала другие сроки, которые оказались сорванными.

Оптимизация драйверов

Уже известны основные функции Arc GPU, в том числе и в паре с процессорами Alder Lake. Intel продолжает активно дорабатывать драйверы, оптимизируя их под игры и бенчмарки. Причем в Control Center будет опция включения/выключения оптимизаций под бенчмарки. Intel планирует сделать драйверы более прозрачными для пользователей, предоставляя возможности тонкой настройки и оптимизации. Новая версия драйвера выйдет через несколько недель.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).