> > > > NVIDIA: эталонные дизайны HGX Grace (Hopper) и ускорители A100 и H100 с водяным охлаждением

NVIDIA: эталонные дизайны HGX Grace (Hopper) и ускорители A100 и H100 с водяным охлаждением

Опубликовано:

grace-superchipНа конференции Computex 2022 NVIDIA представила первые эталонные дизайны грядущих систем HGX. Также NVIDIA планирует увеличить эффективность серверов с помощью водяного охлаждения ускорителей PCIe A100 и H100.

На прошедшей конференции GPU Technology Conference NVIDIA уже анонсировала подробности Grace CPU Superchip из двух кристаллов ARM с 72 ядрами каждый и Grace Hopper Superchip, сочетающий Grace CPU и Hopper GPU. Единичные системы будут отгружены клиентам уже в 2022 году, но пройдет какое-то время, прежде чем все OEM перейдут на новые компоненты NVIDIA. Компания готовится охватить всех своих партнеров, и следующим шагом в данном направлении стало объявление эталонного дизайна HGX Grace и HGX Grace Hopper. OEM могут использовать blade-компоненты или их дизайн для интеграции в своих системы и серверы.

Эталонный дизайн blade HGX Grace имеет половинную толщину и содержит один чип с TDP до 500 Вт. В стойке может вмещаться до 84 подобных blade-компонентов. В зависимости от структуры дата-центра, охлаждение может быть как жидкостное, так и воздушное.

Blade с ускорителями HGX Grace Hopper имеют TDP уже до 1.000 Вт. Охлаждение тоже может быть жидкостным или воздушным. Поскольку толщина увеличилась в два раза, то в стойке может быть уже до 42 blade-компонентов.

2023 год будет очень важным для NVIDIA, поскольку компании придется широко развернуть новую стратегию Grace. Чипы ARM будут распространены повсеместно, причем некоторые системы будут работать только на CPU, без ускорителей на GPU вообще. Остальные будут опираться на комбинированные ускорители Grace Hopper.

Карты PCIe A100 и H100 с водяным охлаждением

Кроме модулей SMX3/4 и ускорителей PCI Express с воздушным охлаждением, в третьем квартале 2022 будут выпущены варианты A100 с водяным охлаждением. Они представляют собой однослотовую карту расширения, которая занимает очень немного места, также есть преимущества по эффективности, поскольку не придется продумывать сложную систему охлаждения корпуса. Все это, по информации NVIDIA, позволит на 30% уменьшить энергопотребление дата-центров.

После ускорителей A100 на архитектуре Ampere с интерфейсом PCI Express планируется выпуск моделей H100 с водяным охлаждением. Но ожидать их раньше 2023 года не стоит.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).