> > > > Китайские eCafe распродают сотни видеокарт

Китайские eCafe распродают сотни видеокарт

Опубликовано:

gpu blockbuser vgl zotac-teaserСтремительное падение курса криптовалют, но также рост цен нефти, электричества и других товаров, равно как и снижение спроса на компьютерные компоненты, привели к резкому падению цен видеокарт. Уверенности в том, что ситуация изменится в ближайшие недели и месяцы нет.

Цены видеокарт на российском розничном рынке продолжают снижаться (здесь сказывается и укрепление рубля), но на других рынках куда более резкий обвал. Например, достаточно взглянуть на фотографии или стримы из Азии, где eCafe (интернет-кафе с компьютерным игровым залом) пытаются распродавать видеокарты сотнями или даже тысячами.

В некоторых местах eCafe из-за пандемии коронавируса полностью прекратили традиционную функцию и использовали свои системы для майнинга Ethereum. Даже после снятия многих ковидных ограничений, некоторые китайские регионы продолжали вводить локдауны или ограничивали формат подобных заведений, что поставило крест на бизнес-модели популярных в Азии eCafe. И майнинг превратился в ключевой фактор получения прибыли или даже выживания. Но в нынешние времена падения курса криптовалют и роста цен на электроэнергию майнинг прибылен только в долгосрочной перспективе, однако здесь предсказать дальнейшее развитие очень сложно.

В китайской социальной сети Baidu появляется все больше скриншотов из стримов, на которых показаны распродажи "железа" из eCafe.

Поэтому вторичный рынок видеокарт очень сильно меняется, и не только в Китае. В России на платформах объявлений появляется все больше привлекательных предложений. Если же нужны новые видеокарты, то сегодня их можно купить по весьма привлекательным ценам, иногда ниже рекомендованных.

Во второй половине года сеть Ethereum будет переведена с Proof of Work (PoW) на Proof of Stake (PoS). В результате форка часть сети останется на PoW, но и там эпоха GPU заканчивается. Еще один признак того, что майнеры теряют интерес к жертвованию своей вычислительной мощности, проявляется в хэшрейте сети. Если верить Etherscan.io, хэшрейт снизился с середины мая с 1.120 GH/s до 950 GH/s – впервые после мая прошлого года, когда хэшрейт ненадолго упал с 600 до 500 GH/s, но затем продолжил рост.

Ближайшие недели покажут, куда направится рынок. Пока что распродажи видеокарт чувствуются в Китае намного сильнее, чем в России.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).