> > > > Intel показала конструкцию Arc A770 и разогнала Arc A750

Intel показала конструкцию Arc A770 и разогнала Arc A750

Опубликовано:

gunnir-arc-a380Intel продолжает капля по капле выдавать информацию о видеокартах Arc первого поколения. В новом посте под названием Graphics Overclocking 101 & Intel Arc A770 Graphics Limited Edition Teardown и сопровождающем видео показана конструкция самой мощной модели Arc A770 Limited Edition. Кроме того, Intel разогнала Arc A750 Limited Edition.

Intel лишь недавно раскрыла технические спецификации видеокарт Alchemist. Теперь компания решила сфокусироваться на конструкции Arc A770 Limited Edition и теме разгона. Intel в данном случае подразумевает видеокарты Limited Edition, которые компания будет продавать сама, а не версии партнеров. Здесь можно провести параллели с NVIDIA Founders Edition.

Для разгона необходима достаточно мощная система охлаждения. По этой причине был продемонстрировано строение кулера Arc A770 Limited Edition. Два осевых вентилятора были хорошо видны и снаружи. Под ними находится радиатор с плотно расположенными алюминиевыми ребрами охлаждения. Ниже – медная испарительная камера и медные тепловые трубки, которые быстро отводят тепло от самых горячих компонентов. Как указывает Intel, кулер способен охлаждать видеокарту Arc A770 Limited Edition (скорее всего, подразумевается температура GPU) ниже 90 градусов при TDP 225 Вт. Intel выбрала дизайн VRM с шестью фазами. Питание подается через слот PCIe и по одному 8- и 6-контактному гнездам.

Внешний вид будет улучшать RGB-подсветка с четырьмя зонами. Причем вентиляторы тоже обрамлены кольцами подсветки. Самая большая зона подсветки – полоска вдоль торца видеокарты. Сзади видеокарта полностью закрыта пластиной с дополнительной зоной подсветки. Наконец, с торца имеется подсвеченный логотип Intel Arc. На слотовой заглушке доступны три видеовыхода DisplayPorts 2.0 и один HDMI 2.1.

Intel указывает, что обычная частота GPU – это такая частота, на которой GPU работает не меньше 50% времени под типичной нагрузкой. Поскольку GPU работает с постоянно меняющимися частотами и напряжениями, говорить о стабильной частоте не приходится, она зависит от нагрузки. У видеокарты Arc A770 Limited Edition частота GPU заявлена на 2.100 МГц, у Arc A750 Limited Edition она чуть ниже – 2.050 МГц. Intel отмечает, что спецификации тактовых частот видеокарт Arc выставлены консервативно, то есть имеется потенциал разгона как для оверклокеров, так и для партнеров Intel. Для достижения высоких тактовых частот можно выставить более высокий бюджет энергопотребления. Но также можно изменить кривую частот и напряжений по умолчанию, разогнав GPU. Для разгона предусмотрена утилита Intel Arc Control Performance Tuning.

Для демонстрации разгона Intel выбрала не топовую модель Arc A770 Limited Edition, а видеокарту Arc A750 Limited Edition чуть ниже. На видео Intel использовала игру Hitman 3, в которой частота GPU была увеличена до 2.400 МГц вместо штатных 2.050 МГц. Но в утилите Arc Control через различные оптимизации можно получить и уровень выше 2,7 ГГц. Разгон позволил увеличить частоту кадров с 90 до 96 fps. Температура GPU была 81 градус Цельсия, при этом вентиляторы работали всего на 50%, если верить утилите.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.