> > > > L40 и RTX 6000 Ada Generation – первые профессиональные видеокарты нового поколения

L40 и RTX 6000 Ada Generation – первые профессиональные видеокарты нового поколения

Опубликовано:

quadro-rtx-a6000NVIDIA на днях представила три первые игровые модели в линейке GeForce RTX 40 на архитектуре Ada Lovelace. Но в рамках GPU Technologies Conference были анонсированы и первые профессиональные видеокарты на новых GPU. Номенклатура изменилась: к названию линейки NVIDIA RTX 6000 были добавлены "Ada Generation". Видеокарты ориентированы на рабочие станции визуализации (монтаж видео, 3D-рендеринг и т.д.). Новый ускоритель NVIDIA L40 предназначен для дата-центров.

Обе видеокарты используют AD102 GPU, но не в полной конфигурации. Для RTX 6000 Ada Generation благодаря странице PNY мы знаем о наличии 18.176 вычислительных блоков FP32, 568 ядер Tensor и 142 ядер RT. Полная версия AD102 GPU будет опираться на 18.432 вычислительных блока FP32, 144 ядра RT и 576 ядер Tensor. Как видим, придется принести в жертву два блока SM. 48 Гбайт видеопамяти GDDR6X подключены по 384-битному интерфейсу памяти. Профессиональная видеокарта PCI Express 4.0 подключается по 16 линиям. TDP должен составлять 300 Вт, намного меньше, чем NVIDIA выставила для самых быстрых игровых видеокарт GeForce.

Охлаждение обеспечивается двухслотовым кулером с радиальным вентилятором ближе к задней части. Дополнительное питание подается 8-контактным штекером EPS. Для подключения монитора доступны четыре видеовыхода DisplayPorts 1.4. Ранее поддерживаемый интерфейс NVLink у видеокарт Ada Lovelace отсутствует. Если верить CEO NVIDIA Дженсену Хуану, от его поддержки было решено отказаться, поскольку место на кристалле потребовалось для другого. Обмен данными осуществляется через PCI Express. Хотя PCI Express 4.0 с 16 линиями дает пропускную способность всего 31,5 Гбайт/с по сравнению со 112,5 Гбайт/с у NVLink.

Дополнительные подробности пока неизвестны.

NVIDIA L40 тоже использует PCIe 4.0

Пока мы не знаем полных технических спецификаций L40. NVIDIA здесь не предоставила информацию (см. страницу продукта) о расширении GPU. Известно лишь о 48 Гбайт памяти GDDR6X и TDP 300 Вт.

Данные 300 Вт будут отводиться «пассивно». На видеокарту установлен двухслотовый кулер, воздух через который будут продувать вентиляторы серверного корпуса. Подобный подход в серверном сегменте распространен повсеместно.

Опять же, подробности наверняка будут опубликованы, когда начнутся поставки ускорителей.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.