> > > > Gigabyte GeForce RTX 4090 Windforce 24G – в редакцию поступила первая модель с альтернативным дизайном

Gigabyte GeForce RTX 4090 Windforce 24G – в редакцию поступила первая модель с альтернативным дизайном

Опубликовано:

hardwareluxx news newМы только что опубликовали распаковку видеокарты GeForce RTX 4090 Founders Edition, которая поступила в нашу тестовую лабораторию. За ней последовала Gigabyte GeForce RTX 4090 Windforce 24G, первая модель с альтернативным дизайном в high-end линейке. В ближайшие дни мы планируем получить больше видеокарт, а пока что расскажем о первенце. Конечно, мы опубликуем подробный тест видеокарты после снятия NDA.

 

Gigabyte GeForce RTX 4090 Windforce 24G позиционируется как «доступная» модель начального уровня в high-end линейке. Кроме нее производитель выпустит видеокарты "Gaming", "Master" и "Xtreme Waterforce". Длина видеокарты составляет 331 мм, то есть она даже больше Founders Edition. Высота 150 мм тоже больше, как и толщина: 70 мм. То есть видеокарта по ширине будет занимать четыре слота.

Gigabyte установила заднюю пластину, но не полностью сплошную. В задней части она имеет вырез примерно на четверть длины, через который последний осевой вентилятор продувает воздух в направлении кулера CPU. То есть PCB существенно короче кулера, хотя и не так экстремально, как в случае Founders Edition.

Три осевых вентилятора имеют диаметр 95 мм каждый. Gigabyte поддерживает полупассивную работу, как и в случае всех современных видеокарт. В наших тестах мы оценим уровень шума, температуры и энергопотребление.

Значительные габариты видеокарты связаны с кулером. Он состоит из испарительной камеры сразу над GPU и 12 чипами памяти. Камера соединяется с радиатором выше. Тепловые трубки обеспечивают передачу тепла на вторую часть радиатора. Благодаря технологии "Screen Cooling", часть горячего воздуха продувается задним осевым вентилятором в направлении кулера CPU.

Как и многие видеокарты до этого, Gigabyte GeForce RTX 4090 Windforce 24G снабжена тумблером BIOS. Он влияет на работу вентиляторов и, возможно, Power Limit. Все это мы оценим в тестах.

Gigabyte GeForce RTX 4090 Windforce 24G поставляется с переходником 4x 8-конт. на 12VHPW. Похоже, что NVIDIA требует его наличие от всех партнеров, причем переходник стандартизирован. Он будет прилагаться и с другими видеокартами в таком виде. Gigabyte добавила балку поддержки, которая лучше распределит вес видеокарты.

Больше информации о Gigabyte GeForce RTX 4090 Windforce 24G можно получить на официальной странице. Подробный тест мы опубликуем на следующей неделе.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.