> > > > AMD Radeon RX 7900 – первые снимки видеокарты RDNA 3

AMD Radeon RX 7900 – первые снимки видеокарты RDNA 3

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ ранее опубликованном тизере AMD уже продемонстрировала дизайн видеокарты Radeon RX 7000. Теперь добавились две фотографии, на которых показаны предполагаемая Radeon RX 7900 рядом с Radeon RX 6900 XT. Снимки выложены в твите @9550pro.

Кулер наверняка уже финальный, но PCB явно используется в версии для разработчиков. Мы не думаем, что AMD сохранит красный текстолит PCB. Кроме того, сзади видны дополнительные порты для отладки. Кулер состоит из трех осевых вентиляторов, чей диаметр, по ощущениям, 80 мм. По крайней мере, если сравнить показанную Radeon RX 6900 XT с предполагаемой Radeon RX 7900. Однако вентиляторы немного раздвинуты, в результате длина будет около 300 мм. Напомним, что у эталонного дизайна Radeon RX 6900 XT длина – 267 мм.

Три ребра кулера с торца выкрашены красным. Мы знаем подобную деталь по тизеру, показанному ранее. Вероятно, здесь идет намек на архитектуру RDNA 3. Видны и два 8-контактных разъема питания. Учитывая недавно выявленные проблемы с разъемом 12VHPWR на видеокартах NVIDIA, AMD специально сообщила, что этот разъем использовать не намерена, предпочитая проверенные временем решения. Отсюда можно предположить, что видеокарта будет потреблять не больше 350 Вт.

AMD с архитектурой RDNA 3 нацеливается на 50% улучшение соотношения производительности на ватт. Кэш Infinity Cache тоже будет играть важную роль. Кроме того, GPU на RDNA 3 впервые перейдут на дизайн чиплетов.

AMD представит видеокарты RDNA 3 третьего ноября. Но в продаже они появятся позднее, скорее всего, в декабре.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.