> > > > Появились снимки PCB видеокарты Galax GeForce RTX 4090 HOF – 32 фазы и Power Limit 1.000 Вт

Появились снимки PCB видеокарты Galax GeForce RTX 4090 HOF – 32 фазы и Power Limit 1.000 Вт

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ твите @bl4ckdot появились снимки PCB видеокарты Galax GeForce RTX 4090 HOF. У нее есть ряд отличительных функций, которые будут интересны хардкорным оверклокерам. Например, в наших тестах GeForce RTX 4090, где мы проверяли масштабирование Power Limit, уровень выше 450 Вт обычно смысла не имел. В случае же Galax GeForce RTX 4090 HOF его можно выставить до 1.000 Вт.

Но сам по себе Power Limit 1.000 Вт для видеокарты с воздушным охлаждением вряд ли актуален. Большинство видеокарт почти не используют больше 400 Вт, поскольку упираются в ограничения прикладываемого напряжения. На ролике der8auer видно, что небольшое повышение допустимого напряжения уже позволяет видеокарте раскрыть новый уровень Power Limit – и в данном отношении повышение Power Limit имеет смысл. Конечно, с какого-то момента видеокарту не получится охлаждать обычным воздушным кулером. Поэтому на модель HOF следует ставить стакан и охлаждать жидким азотом.

Поэтому у видеокарты есть такие функции, как LN2 BIOS, точки прямого измерения напряжения на PCB, а также кнопка OC, активирующая LN2 BIOS.

Чтобы обеспечить достаточное питание GPU и других компонентов, Galax установила подсистему питания на основе 32 фаз. Они распределены на 28 для питания GPU и четыре для памяти и PCI Express. Напомним, что у GeForce RTX 4090 Founders Edition насчитывается 20 фаз.

Galax установила два разъема 12VHPWR для питания мощной видеокарты. Совсем недавно этим разъемы привлекли к себе внимание, поскольку пользователи столкнулись с оплавленными штекерами некоторых адаптеров. В любом случае, два разъема позволяют подавать до 1.200 Вт мощности.

Galax GeForce RTX 4090 HOF пока не представлена официально. И к моменту анонса наверняка будет известно больше подробностей. Помимо белой PCB, производитель будет устанавливать кулер соответствующего света, хорошо вписывающийся в общий дизайн.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.