> > > > Radeon RX 7000 – низкие частоты GPU и температурный сенсор в кулере

Radeon RX 7000 – низкие частоты GPU и температурный сенсор в кулере

Опубликовано:

hardwareluxx news newВчера поздно вечером AMD анонсировала две видеокарты Radeon RX 7900 XTX и Radeon RX 7900 XT, причем многие обратили внимание на сравнительно низкие тактовые частоты. AMD указывает игровую частоту Radeon RX 7900 XTX на уровне 2,3 ГГц, в случае Radeon RX 7900 XT она даже ниже – 2 ГГц. Ранее циркулировали слухи об уровне 3 ГГц. По крайней мере, фронтальная часть конвейера может работать на частоте до 2,5 ГГц, хотя многие ожидали более высоких уровней.

AMD производит GCD по 5-нм техпроцессу на мощностях TSMC. NVIDIA со своими Ada Lovelace GPU, которые производятся по 4-нм технологии, смогла выжать почти 3 ГГц. Но не все так просто, поскольку дизайн должен изначально разрабатываться под высокие тактовые частоты. Похоже, AMD выбрала менее агрессивную стратегию.

Пока что только ASUS показала альтернативные дизайны видеокарт. Но тактовые частоты не упоминаются. И неизвестно, смогут ли видеокарты достичь 3 ГГц через заводской разгон. Впрочем, сама по себе тактовая частота – не абсолютный индикатор производительности. Тем более при разработке чипа закладывается целевая частота, независимо от эффективности техпроцессов.

Будем надеяться, что AMD не поставила искусственных барьеров. В линейке Radeon RX 6000 устанавливалась максимальная частота, которую нельзя было превысить. Конечно, можно было воспользоваться модификацией BIOS, но эта процедура не совсем удобна. Первые тесты Radeon RX 7900 XTX покажут, какие ограничения есть в BIOS.

Сенсор температуры в кулере

Наши коллеги Gamers Nexus смогли подержать в руках эталонную версию Radeon RX 7900 XTX на мероприятии в Лас-Вегасе. Стив заметил, что AMD установила термистор под задним вентилятором внутри кулера.

AMD интегрировала сенсоры температуры на кристалл GPU для тонкой регулировки механизма Boost, чтобы адаптировать максимальную частоту GPU к температуре. И сегодня на кристалле располагаются сотни таких сенсоров. Пользователю же предоставляется максимальная и средняя температура. Частота GPU регулируется в зависимости от температуры, напряжения и энергопотребления чипа, то же самое касается и скорости вентиляторов. Но для эффективного управления вентиляторами следует учитывать температуру окружающего воздуха, и для этого термистор и нужен.

Термистор также позволит показать, насколько эффективно вентилируется корпус. Весьма желательно, чтобы значение температуры было доступно и пользователю. Но пока неизвестно, будет ли так. Кроме того, неизвестно, будет ли только AMD устанавливать термистор в свои видеокарты, или мы его увидим и в альтернативных дизайнах.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.