> > > > EVGA GeForce RTX 4090 – интересная видеокарта, несмотря на сворачивание партнерства с NVIDIA

EVGA GeForce RTX 4090 – интересная видеокарта, несмотря на сворачивание партнерства с NVIDIA

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ конце сентября EVGA и NVIDIA, к удивлению многих, сообщили о завершении партнерства. Это означает, что видеокарты на чипах NVIDIA EVGA больше производить не собирается. Сей факт стал сюрпризом даже для разработчиков EVGA, которые готовили модель GeForce RTX 4090. Она не появится в магазинах, но сама по себе весьма интересна.

Ютубер JayzTwoCents смог получить инженерный образец. Формально видеокарту больше нельзя называть GeForce RTX 4090, поэтому она упомянута просто как "GeForce RTX", но технически сомнений нет. С торца видеокарты красуется надпись "EVGA Next Gen Graphics" (с подсветкой A-RGB) и суффиксом FTW3.

Хорошо видно, что видеокарта EVGA чуть короче других моделей GeForce RTX 4090. Поэтому она была бы интересна тем пользователям, у кого длинные видеокарты не помещаются в корпусе. В отличие от многих других видеокарт, разъем дополнительного питания 12VHPWR установлен сзади, а не с бокового торца. В зависимости от корпуса, переходник 12VHPWR-на-PCIe будет сгибаться не так сильно. Возможно, риски оплавления будут меньше.

Кулер снабжен тремя вентиляторами. В отличие от предыдущих моделей, на лопастях больше нет логотипов EVGA. Вентиляторы лишь чуть крупнее EVGA GeForce RTX 3090, плотность расположения ребер была существенно увеличена. EVGA разработала панель ввода/вывода так, чтобы предотвратить провисание видеокарты. Кроме того, поддерживается система EVGA eLeash, тоже предотвращающая прогиб.

EVGA продумала и такие мелочи, как LED, сигнализирующие о выбранном BIOS через тумблер Dual BIOS. Видеокарта поддерживает технологию EVGA iCX и утилиту Precision-X.

На видеоролике JayzTwoCents не только детально рассматривает видеокарту, но и проверяет ее работу.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.