> > > > Разъем питания 12VHPWR: причины оплавления, ошибки пользователей и плохой дизайн (обновление)

Разъем питания 12VHPWR: причины оплавления, ошибки пользователей и плохой дизайн (обновление)

Опубликовано:

hardwareluxx news newНаши коллеги GamersNexus опубликовали детальный анализ разъема/адаптера 12VHPWR. Медленно, но верно картина проясняется, обнаружены уже несколько причин, которые приводят к оплавлению разъема.

Начнем вот с чего: многие коллеги опубликовали несколько анализов причин оплавления, но во всех случаях они использовали неповрежденные адаптеры, то есть те, которые не были оплавлены. На такой базе можно делать только прогнозы, и не все из них подтверждаются. Поэтому мы бы относились к прогнозам с долей скепсиса.

Но GamersNexus получили оплавившиеся переходники, которые были проанализированы в лаборатории. Оказалось, что нет причин подозревать качество пайки. То есть совершенно неважно, кто произвел адаптер. NVIDIA и партнеры прилагают адаптеры от Astrom, NTK и 3Con.

Одна из основных причин сбоя - "foreign object debris" (FOD), то есть попадание чужеродных объектов в разъем. Они могли попасть и закрепиться на этапе производства. Но при частом подключении/отключении разъема покрытие и материал контактных площадок может отслаиваться и отваливаться, тоже становясь FOD. Подобные чужеродные объекты создают альтернативные пути прохождения тока. Из-за высокого тока и небольшого сечения FOD данный участок может экстремально нагреваться и приводить к оплавлению пластика.

Но проблема не только в FOD. Ошибки пользователей исключать тоже нельзя, хотя здесь виноваты не только пользователи. Дизайн штекера и разъема вместе с запирающим механизмом могут создать ощущение, что штекер полностью зашел в гнездо, хотя на самом деле нет.

Коллеги GamersNexus внимательно изучили оплавившийся адаптер. Он не был полностью вставлен в разъем, что легко видно по отметкам на контактах. Если быть более точным, штекер следовало бы вставить еще на 4 мм до стопа, но питание на видеокарту подавалось и в таком состоянии, она прекрасно работала. Но даже в этом случае недостаточно глубоко вставленный разъем не является причиной проблемы. Необходимо механическое воздействие на штекер, чтобы наклонить его в разъеме вбок.

Как видим, причин здесь несколько, причем они должны совпасть, чтобы привести к оплавлению разъема. Самое важное – необходимо убедиться, что разъем правильно вставлен в гнездо. Сам по себе дизайн 12VHPWR нельзя назвать плохим, поскольку многое зависит от производителей разъемов. Штекер должен заходить в разъем так, чтобы некорректное подключение было сразу же заметно пользователю, но так бывает не всегда. Поэтому мы рекомендуем попытаться потянуть разъем наружу, чтобы убедиться в должном подключении и работе запирающего механизма.

Производитель адаптера роли не играет. Также следует избегать наклона разъема, то есть не сгибать провода меньше определенного радиуса. Само по себе некорректное подключение может и не привести к проблемам. Но из-за вибраций разъем может смещаться, что создает дальнейшие риски.

Остается дождаться, что скажет NVIDIA. Подтвердит ли компания причины, которые выявили наши коллеги? Как нам кажется, дизайн 12VHPWR следует переработать. По крайней мере, необходимо сделать так, чтобы пользователь убедился в корректном подключении. Этого можно добиться как механическими мерами, так и срабатыванием контактов данных только при корректном подключении. В любом случае, здесь открывается простор для дискуссий.

Обновление: реакция NVIDIA

Наши коллеги GamersNexus получили ответ NVIDIA на последнее видео.

"We are actively investigating the reports. We are aware of about 50 cases globally.

Our findings to date suggest that a common issue is that connectors are not fully plugged into the graphics card. To help ensure the connector is secure we recommend plugging the power dongle into the graphics card first to ensure it's firmly and evenly plugged in, before plugging the graphics card into the motherboard.

We are investigating additional ways to ensure that the connector is secure before powering on the graphics card.

NVIDIA and our partners are committed to supporting our customers and ensuring an expedited RMA process, regardless of the cable or card used."

Как видим, NVIDIA говорит примерно о 50 случаях по всему миру. Судя по всему, штекер питания вставляют в разъем видеокарты не до конца. Чтобы гарантировать корректное подключение, NVIDIA рекомендует подсоединять адаптер до установки видеокарты в корпус. Также NVIDIA ищет способы гарантировать, что штекер вставлен корректно. NVIDIA и партнеры компании работают над тем, чтобы покупатели дефектных видеокарт/адаптеров получили замену. Причем NVIDIA будет заменять видеокарты даже в случае вероятной пользовательской ошибки. Такой шаг NVIDIA вполне объясним, поскольку причина все же в неудачном дизайне разъема 12VHPWR.

Всего было продано порядка 125 тысячи видеокарт GeForce RTX 4090, и проблемы наблюдаются с очень небольшим количеством. Как указывает NVIDIA, большинство оплавленных адаптеров, которые получила компания, имеют отметки, указывающие на неполную установку в разъем.

NVIDIA пока не комментировала проблему посторонних объектов "foreign object debris" (FOD) в разъеме.

Сообщество стандартизации PCI SIG уже работает над обновленной версией разъема.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).