> > > > NVIDIA Titan Ada Lovelace – два 12VHPWR и позолоченные рамки

NVIDIA Titan Ada Lovelace – два 12VHPWR и позолоченные рамки

Опубликовано:

hardwareluxx news newПохоже, что у NVIDIA в рукаве припрятан козырь. Ютубер Moore's Law Is Dead опубликовал в одном из видео снимок, на котором показана видеокарта с торца с двумя разъемами питания 12VHPWR. Утверждается, что перед нами видеокарта Titan поколения Ada Lovelace.

Конечно, особое внимание на утекшем снимке привлекли два разъема 12VHPWR. Теоретически они позволяют подавать на видеокарту мощность до 1.200 Вт. Исходя из доступной информации, ютубер сделал несколько рендерингов, на которых видеокарта представлена во всей красе. Кулер Titan стал существенно крупнее. Вместо трех слотов, как в случае моделей Founders Edition линейки GeForce RTX 40, видеокарта Titan Ada Lovelace занимает по ширине уже четыре. Несколько недель назад утекли фото радиатора, который может рассеивать до 900 Вт тепла.

AD102 GPU действительно оставляет запас для модели Titan. У видеокарты GeForce RTX 4090 используется вариант расширения со 128 SM (16.384 вычислительных блоков FP32), хотя GPU в полном варианте содержит 144 SM (18.432 FP32 вычислительных блоков). Кроме того, у грядущей видеокарты Titan удвоена видеопамять с 24 до 48 Гбайт. Если будут использоваться самые быстрые чипы GDDR6 на 24 Гбит/с, то пропускная способность памяти превысит GeForce RTX 4090.

Последняя модель Titan была выпущена еще в 2018 году (Titan RTX, TU102). Затем NVIDIA решила использовать самые быстрые видеокарты для моделей Ti вместо Titan. Сложно сказать, выйдет ли Titan Ada Lovelace на самом деле. У NVIDIA в лаборатории наверняка есть подобные видеокарты, но компания просто тестирует все возможные варианты. И неизвестно, выйдет ли видеокарта на полной версии AD102 GPU как Titan Ada Lovelace или GeForce RTX 4090 Ti.

Два разъема 12VHPWR намекают, что 600 Вт – вовсе не предел нынешнего поколения. Видеокарта GeForce RTX 4090 теоретически может потреблять до 600 Вт, но питание подается одним разъемом. Конечно, тепловой пакет 900 Вт вызовет шквал критики. Но все же следует дождаться появления подобной видеокарте на рынке. Пока что у NVIDIA нет весомых причин ее выпускать.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.