> > > > Alchemist Refresh: новое поколение Battlemage не выйдет раньше 2024

Alchemist Refresh: новое поколение Battlemage не выйдет раньше 2024

Опубликовано:

hardwareluxx news newВыход Intel на рынок дискретных GPU оказался не самым гладким. Аппаратное обеспечение, а именно GPU, теоретически обеспечивает хорошую производительность, но «сырые» драйверы не позволяют раскрыть потенциал «железа». Особенно это касалось первых месяцев на рынке, поскольку с обновлениями многие ошибки были исправлены.

За первым поколением Alchemist должно последовать Battlemage. Подробного расписания до сих пор не было. Но наши коллеги RedGamingTech опубликовали два слайда Intel. Судя по ним, нынешняя линейка видеокарт будет продолжена до третьего квартала 2023, в котором будет выпущено обновление Alchemist+. По всей видимости, нас ждет обновление ACM G10 и ACM G11 GPU. Они фигурируют под названиями "ACM+ G21" и "ACM+ G20". Вероятно, Intel перейдет с N6 на другой техпроцесс TSMC.

Следующее поколение Battlemage планируется на 2024 год. Здесь первыми выйдут два GPU "BMG G10" и "BMG G21". Вероятно, BMG G10 GPU позиционируется на более высокий уровень производительности, что вполне хорошо сочетается с энергопотреблением до 225 Вт.

Базовой архитектурой поколения Battlemage будет Xe2 HPG. Можно ожидать, что Intel перейдет на новую подсистему памяти. Кроме того, Intel наверняка улучшит производительность трассировки лучей. Высока вероятность и других изменений микроархитектуры, в том числе добавление новой технологии рендеринга на основе машинного обучения и Deep Link.

Целевой аудиторией нового поколения являются энтузиасты. Но все же следует дождаться 2024 года, поскольку неизвестно, сдержит ли Intel свои обещания. В любом случае, до поколения Alchemist остается не меньше 12 месяцев.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).