> > > > AMD подтвердила проблемы с видеокартами Radeon RX 7900 XTX, причина в испарительной камере

AMD подтвердила проблемы с видеокартами Radeon RX 7900 XTX, причина в испарительной камере

Опубликовано:

hardwareluxx news newЕще до Нового года пользователи начали жаловаться на проблему перегрева видеокарт Radeon RX 7900 XTX на дизайне MBA. Видеокарты в нашей тестовой лаборатории работали нормально, но после старта продаж началась волна жалоб пользователей. Мы сделали запрос в AMD и приступили к исследованию проблемы. Между тем мы несколько раз обновляли соответствующую статью.

Коллеги PCWorld взяли интервью со Скоттом Херкельманом из AMD в рамках CES 2023. В нем также упоминается, что AMD работает над проблемой с 20 декабря, в том числе и с обнаруженными Романом Хартунгом "der8auer" вероятными причинами.

Херкельман подтвердил недостаточное количество жидкости в испарительной камере, что и привело к появлению проблем. Данная причина была подтверждена после нескольких недель расследований. Проблема наблюдается лишь у небольшой партии видеокарт. Кроме того, переживать насчет пожара или других опасных последствий не стоит. В США эта тема очень деликатная, поэтом была упомянута отдельно.

Херкельман подтвердил, что высокие температуры могут привести к троттлингу. Именно по этой причине дефектные видеокарты будут заменены. Но точное количество видеокарт он не упомянул.

AMD в курсе того, какие именно партии подвержены проблеме. Конечно, можно было бы опубликовать серийные номера этих партий, но AMD пока не пошла на такой шаг. Причины нам неизвестны, вероятно, AMD не хочет проявлять инициативу по замене всех видеокарт.

Еще раз напомним, что проблема касается только видеокарт MBA (Made by AMD). Они продаются самой AMD и партнерами. Альтернативные дизайны с кулерами, разработанными партнерами, подобных проблем не имеют.

На замену может уйти много времени

Сегодня покупатели буквально штурмуют отделы поддержки AMD (или Digital River), многие онлайн-магазины принимают видеокарты Radeon RX 7900 XTX в дизайне MBA назад, но замену не предоставляют, лишь возвращают уплаченные средства.

Один из читателей поделился ответом на запрос о возврате RMA:

"Мы получили ваш запрос. К сожалению, ремонт и замена невозможны в обозримом будущем. Поэтому мы предлагаем вернуть видеокарту."

Покупатель получит уплаченную цену, но не видеокарту на замену. Хотя видеокарта Radeon RX 7900 XTX многих устраивает, если бы не проблема с перегревом. Все же оставаться без видеокарты – вариант не из лучших. Дефицит «хороших» видеокарт на замену вполне понятен, но ситуация все равно весьма печальная.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).