> > > > Видеокарты Radeon RX 6900/6800 с дефектными GPU – новые проблемы AMD

Видеокарты Radeon RX 6900/6800 с дефектными GPU – новые проблемы AMD

Опубликовано:

hardwareluxx news newБез какой-либо связи с проблемой испарительной камеры в линейке Radeon RX 7900, у AMD наметились новые неприятности. На немецком канале KrisFix-Germany, который специализируется на ремонте видеокарт и даже замене чипов памяти и GPU, была показана Radeon RX 6800 XT с дефектным GPU.

Видеокартой с дефектным GPU никого удивить нельзя, но за последние три недели KrisFix получили уже 61 видеокарту в линейке Radeon RX 6800 и Radeon RX 6900. И у 48 видеокарт была одна и та же проблема: сгоревший или дефектный GPU, что определялось по короткому замыканию на соединении чипов памяти, контроллера памяти и напряжения SoC.

Подобное накопление дефектных видеокарт не совсем типично, поэтому KrisFix провели опрос пользователей. И затем были опубликованы снимки..

Есть одна общая черта: все пользователи выполнили обновление драйверов. В этом нет ничего необычного, поскольку драйверы обновляют постоянно. И здесь может быть просто совпадение, требуются дополнительное изучение вопроса.

Но факт, что за три недели для ремонта были высланы 48 видеокарт, говорит о более серьезной проблеме. За последние годы мы неоднократно видели фотографии поврежденных GPU, причины могли быть совершенно разными. И чтобы сделать какие-либо выводы, необходимо сначала накопить данные. KrisFix сейчас связывается с другими сервисными центрами для обмена информацией.

Для AMD вряд ли можно найти момент хуже: компания борется с падением имиджа из-за видеокарт MBA, причем заменить дефектные модели получается не всегда, покупателям приходится довольствоваться возвратом средств или ждать. Что хуже, служба поддержки иногда реагирует очень неторопливо. Сегодня дизайны MBA почти пропали из розничной продажи.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).