> > > > Видеокарты после майнинга: продавцы подкрашивают чипы, чтобы скрыть следы стрессовых нагрузок

Видеокарты после майнинга: продавцы подкрашивают чипы, чтобы скрыть следы стрессовых нагрузок

Опубликовано:

hardwareluxx news newВидеокарты после майнинга довольно давно присутствуют на рынке. Из-за стрессовой нагрузки и температур компоненты на них изнашиваются быстрее, но продавцы прибегают к разным хитростям, чтобы сбыть видеокарты. В частности, этим отличились китайские розничные платформы, как сообщают наши коллеги wccftech.

На первый взгляд, видеокарты после майнинга сложно отличить от моделей, которые использовались традиционным способом. Конечно, опасения будут возникать, если отсутствуют гарантийные наклейки, а на винтах заметны следы откручивания. Однако некоторые видеокарты весьма успешно маскируются под новые, например, если все еще имеются гарантийные наклейки, нет следов пыли или царапин.

Самый простой способ отличить «поработавшую» видеокарту – по желтизне чипов памяти и лакированного покрытия GPU. Причина желтизны – высокие температуры чипов на протяжении длительного срока эксплуатации под стрессовыми нагрузками майнинга.

Ютуберы Искандар Соуза и Пауло Гомес опубликовали расследование, в котором показали, как продавцы GPU просто подкрашивают чипы на видеокартах, чтобы они смотрелись новыми.

На канале YouTube TecLab была показана видеокарта, купленная в Бразилии. После распаковки на видеокарте были обнаружены следы интенсивных нагрузок.

Мы рекомендуем быть очень внимательным при покупке Б/У видеокарт. Даже новые модели лучше брать в проверенных магазинах.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).