> > > > На GeForce RTX 4070 будут устанавливаться 8-контактные разъемы питания вместо 12VHPWR

На GeForce RTX 4070 будут устанавливаться 8-контактные разъемы питания вместо 12VHPWR

Опубликовано:

hardwareluxx news newМы уже знаем основные технические спецификации GeForce RTX 4070 и GeForce RTX 4060 – хотя и по слухам. Видеокарта GeForce RTX 4070 поступит в продажу уже в начале апреля.

Вероятно, NVIDIA оставила на усмотрение партнеров, какой разъем питания они будут использовать: 12VHPWR или старый добрый PCI Express. В случае видеокарты GeForce RTX 3090 Ti устанавливался 12VHPWR, который затем нашел применение на GeForce RTX 4090, GeForce RTX 4080 и GeForce RTX 4070 Ti. Но в случае GeForce RTX 4070 все иначе.

Подтверждение пришло с китайского форума Chiphell. Там была выложена фотография коробки, где явно значится, что требуется только один 8-контактный разъем питания PCIe. Конечно, теоретически можно предположить, что речь идет о переходнике с 8-конт. PCIe на 12VHPWR, но тогда и формулировка была бы другой.

Планируемый TDP видеокарты составит 225 Вт, поэтому разъем 12VHPWR с подаваемой мощностью до 600 Вт кажется чрезмерным. Для видеокарты вполне достаточно 150 Вт от разъема 8-конт. PCIe и питания от слота PCI Express.

Как мы предполагаем, партнеры NVIDIA будут устанавливать один 8-конт. PCIe. Он хорошо показал себя многие годы, в том числе и по надежности. Кроме того, его наверняка дешевле и проще добавить к видеокарте, чем 12VHPWR.

Такой шаг облегчает и апгрейд на видеокарту GeForce RTX 4070: потребуется обычный блок питания с 8-конт. штекером питания PCI Express. То есть новую видеокарту можно легко и просто установить в большинство современных систем. Конечно, «старшие» карты можно запитать с помощью переходника, но это влечет дополнительные расходы и усилия.

Вероятно, покупателям видеокарт GeForce RTX 4070 и классом ниже вообще не придется столкнуться с 12VHPWR. Но NVIDIA все еще требует данный разъем для GeForce RTX 4070 Ti. Читатели наверняка помнят, что с этим разъемом была связана череда дефектов, причина которых в ненадлежащем прилегании штекера – пользователи вставляли его не до конца. Теперь опубликованы новые спецификации, предусматривающие подпружиненные контактные площадки, чтобы минимизировать человеческий фактор.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.