> > > > NVIDIA представила ускорители L4, ASRock Rack – соответствующие серверы

NVIDIA представила ускорители L4, ASRock Rack – соответствующие серверы

Опубликовано:

hardwareluxx news newПомимо ускорителя H100 NVL для сферы искусственного интеллекта, профессиональной видеокарты A4000 SFF и новых RTX GPU для ноутбуков, NVIDIA в рамках GTC 2023 анонсировала новый ускоритель L4 для обработки видео на основе ИИ. То есть в фокусе работа с видео, хотя на ускорителе можно запускать и другие вычисления, связанные с искусственным интеллектом или графикой. Предшественник T4 базировался на архитектуре Turing, сейчас L4 построен на GPU с архитектурой Ada Lovelace. Информации о точной модели GPU нет.

В Google Cloud ускорители L4 доступны в инстанциях G2, позволяющих монтировать видео в облаке. Также Google использует L4 для проекта AI Dream по преобразованию текста в визуальные образы. Конечно, ускоритель справиться и с простым кодированием/декодированием потоков видео. L4 может обрабатывать до 1.040 потоков видео одновременно.

Эффективность для L4 тоже играть важную роль, поскольку TDP выставлен на 70 Вт, для питания достаточно мощности слота PCI Express.

Около тридцати OEM и системных интеграторов заявили о том, что планируют использовать NVIDIA L4 в своих системах. Некоторые облачные провайдеры, такие как Google, используют L4 для своих инстанций.

ASRock Rack уже сертифицировала несколько своих GPU-серверов, которые готовы к установке NVIDIA L4:

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).