> > > > NVIDIA поставляет в Китай модифицированные ускорители H100

NVIDIA поставляет в Китай модифицированные ускорители H100

Опубликовано:

hardwareluxx news newЭкспортные ограничения, введенные США в прошлом году, не позволяют NVIDIA (и другим производителям чипов) экспортировать мощные ускорители в Китай. Поэтому NVIDIA представила модифицированный вариант A800 ускорителя A100, у которого была уменьшена пропускная способность интерконнекта NVLink, чтобы ограничить производительность.

NVIDIA выбрала такой же подход с ускорителем H100. Причем компании пришлось скорректировать свою презентацию. В первой версии вместе с ускорителем H100 фигурировали бренды Alibaba Cloud, Baidu Cloud и Tencent Cloud. Однако в финальной версии презентации они были удалены, поскольку H100 они закупать не могут, только урезанный вариант H800.

Пока неизвестно, как сильно NVIDIA урезала пропускную способность интерконнекта NVLink в ускорителе H800. Но производительность функциональных блоков не изменилась.

Возникает вопрос насчет того, насколько разумны подобные меры. С помощью ограничения пропускной способности NVLink NVIDIA выполняет ограничения, наложенные властями. Но сможет ли это предотвратить поступление технологий в руки китайской военной промышленности, например? Как нам кажется, власти США наверняка пересмотрят экспортные ограничения.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).