> > > > IDF 2012: будущее систем "всё-в-одном" (All in One)

IDF 2012: будущее систем "всё-в-одном" (All in One)

Опубликовано:

idflogo2012Во время IDF несколько докладов коснулись темы систем "всё-в-одном" (All in One, AIO). Компания Intel усматривает переход в будущем от традиционных настольных компьютеров к таким AIO-системам. Впрочем, Intel имеет в виду не те классические системы "всё-в одном", которые подразумевают интеграцию компьютера в корпус дисплея, а нечто другое.

Идея Intel описывается двумя ключевыми словами: "Adaptive AIO", то есть такие системы будут адаптивными, а значит, более гибкими. Примером такой системы может служить компьютер Sony VAIO Tap 20, который нам удалось подержать в руках на выставке IFA. Благодаря встроенной батарее, такую систему можно использовать практически как большой планшет, который вполне мобилен, по крайней мере, в пределах дома. Судя по концепции Intel, такой адаптивный компьютер будет состоять из съёмного дисплея и док-станции, которая используется для зарядки моноблока и оснащена набором интерфейсов. Для коммуникации между дисплеем и док-станцией может служить интерфейс Thunderbolt и PCIe x16.

intel aio

Вот мы и подошли к следующему ключевому моменту: "Natural and Intuitive Interaction" (естественное и интуитивное взаимодействие). Сенсорное управление, которому уделено основное внимание в новой ОС Windows 8, обеспечивает лёгкую и интуитивную работу с системой. Кроме того, в адаптивном компьютере Intel заложена идея голосового управления и управления с помощью жестов, а также функция распознавания лиц.

intel aio2

В целом, будущие AlO-системы станут гораздо более гибкими и будут обеспечивать более интуитивное взаимодействие пользователей с компьютером. Удивительной особенностью таких адаптивных систем является их способность трансформироваться из одного типа устройств в другие, стирая границы между разными категориями устройств, за счёт наличия док-станций, съёмных и складных дисплеев и прочее.

Intel предоставила конкретные данные о продажах в этом сегменте рынка, которые свидетельствуют о постоянном росте спроса на такие компьютеры: от 5 млн. систем "всё-в-одном" в 2009 году до 15 млн. в этом году. А в 2015 году прогнозируются продажи свыше 20 млн. подобных устройств. Потенциал у этого сегмента рынка высокий, потому что AIO-системы в среднем стоят дороже, чем простой настольный компьютер (без монитора, периферии и т.д.). Если в среднем десктоп стоит $550, то AIO-система - $950.

intel aio3

Intel хочет развивать это направление, внедряя свои собственные стандарты. В частности, речь идёт о форм-факторе Thin Mini-ITX, который Intel уже какое-то время использует. Согласно этому стандарту, все элементы платы, в том числе панель ввода/вывода, не должны быть выше 25 мм, по сравнению с форм-фактором Mini ITX имеющим ограничение в 44 мм. Соответствующие материнские платы, процессорные кулеры и корпуса пока выпускают лишь несколько производителей.

intel aio4

В 2013 году в системах "всё-в-одном" будут использоваться новые процессоры Intel на архитектуре Haswell. Чиповый гигант обещает платформа Shark Bay в комбинации с процессорами LGA 1150 обеспечит более высокую производительность и меньшее энергопотребление. Экономичные модели с тепловым пакетом 15 Вт не потребуют сильного охлаждения и прекрасно впишутся в стандарт Thin Mini-ITX.

intel aio5

К сегменту AlO-систем относятся пока без должного внимания, но на форуме IDF Intel раскрыла потенциал этих устройств и показала, как можно их развивать в будущем.